ПОИСК
Політика

Неужто павел лазаренко причастен к гибели людей из своего окружения?

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ирина ГОЛОТЮК
«ФАКТЫ»

Скандал, связанный с именем экс-премьера Украины Павла Лазаренко, покинувшего больше года назад не только украинский политический Олимп, но и территорию страны, похоже, переходит в следующую стадию развития. До последнего времени наши «силовики» не особо баловали масс-медиа сообщениями о ходе следствия. И вот вдруг устроили журналистам настоящий информационный праздник: на брифинг в Администрацию Президента пожаловали практически все представители «силового бомонда»: Генпрокурор Украины Михаил Потебенько, глава СБУ Леонид Деркач, министр внутренних дел Юрий Кравченко и главный таможенник страны Юрий Соловков.

Возможно, украинские власти подтолкнула к этому статья в «Файненшнл таймс», появившаяся с подачи Павла Лазаренко накануне Давосского экономического форума? Украина возлагала на этот форум большие надежды, а в итоге была вынуждена доказывать Международному валютному фонду целевое использование кредитов этой организации.

Агрофирме «Наукова», как и «Днипронафте», дорого обошелся «патронат» Лазаренко

Глава СБУ провел краткий экскурс в историю, напомнив журналистам о некоторых событиях, предшествовавших возбуждению уголовного дела против экс-премьера. Вначале деятельность, подпадающая под действие УК, была сосредоточена в возглавляемой Павлом Ивановичем Днепропетровской области: несколько фирм на льготных условиях брали кредиты в виде товаров у государства, экспортировали их, но денег от этих операций Украина так и не увидела.

РЕКЛАМА

Так, по информации СБУ, в 1993 году со счета совхоза «Науковий» (руководимая тогда нынешним депутатом ВР Николаем Агафоновым) на счета фирмы «Лип Хандел АГ» (руководитель П. Лазаренко) было перечислено 1 млн. 250 тыс. долларов США. А в 94-м своим распоряжением Павел Иванович включает совхоз «Науковый» в перечень организаций, уполномоченных экспортировать металлопродукцию и сырье, производимые в области. Находясь на должности главы областного Совета, Лазаренко в 1995 году отдельным решением исполкома выделил «дружественному хозяйству» сумму, эквивалентную 2 млрд. гривен, а в 1996 году, будучи уже премьером, своим распоряжением поручил Фонду госимущества Украины предоставить приватизированному предприятию «Агрофирма «Наукова» кредит в размере 10 млн. 970 тыс. долларов (за счет средств внебюджетного государственного фонда приватизации) для покупки за границей племенного молодняка. Под 4% годовых.

Еще одна фирма -- «Днипронафта» (руководитель Гадяцкий, водитель г-на Лазаренко) в 1993 году, надо полагать, не без патроната Павла Ивановича, была полностью освобождена от уплаты налогов на прибыль. Причем своеобразные «налоговые каникулы» для отдельно взятой фирмы продолжались также с января по июнь 94-го и практически весь 1995 год. Что ж, долг платежом красен: в 1993 году «Днипронафта» перевела на счет вышеупомянутой «Лип Хандел АГ» 1 млн. 550 тыс. долларов.

РЕКЛАМА

Фирма «Агропоставстрой» (соучредитель -- панамская фирма «Вигнорз») перечислила на польский счет г-на Лазаренко 40 тыс. долларов США, а на счет «Лип Хандел АГ» (Швейцария) -- 610 тыс. долларов. Комментарии, как говорится, излишни…

Против семи парламентариев возбуждены уголовные дела по признакам коррупции

Служба безопасности Украины, получившая карт-бланш в расследовании одного из самых крупных коррупционных дел в стране, не оставила без внимания и ближайшее окружение Павла Ивановича. Не последними действующими лицами в этом деле фигурируют глава «Днепрплодовощеторга» Валерий Есифов, начальник управления сельского хозяйства Днепропетровской области, а позже министр сельского хозяйства г-н Хоришко и заместитель председателя ЗАО «Хлеб Украины» Миханев (сейчас арестован, ведется следствие).

РЕКЛАМА

Многих из тех, кем заинтересовались следственные органы, уже нет в живых. Так, в дорожно-транспортном происшествии погибла директор фирмы «Агропоставстрой» Валентина Дюхно. Есифов забит железными прутьями в своем рабочем кабинете, а Хоришко пытался покончить жизнь самоубийством. Кстати, по словам Юрия Кравченко, Павел Иванович лично распорядился не заводить уголовное дело по факту гибели Валерия Есифова… А покойного, кстати, с экс-премьером связывало многое. Как сообщил г-н Деркач, Есифов с Павлом Лазаренко «вместе выезжал за границу, они там обсуждали вопросы и делили деньги, которые украли у государства»…

Всего в период с 1991 по 1998 годы экс-премьер 77 раз побывал за границей. В частности, 2 раза в Панаме, 14 раз в Швейцарии, 12 — в США. Всего у Лазаренко насчитывалось 8 дипломатических паспортов, 1 служебный и 1 заграничный паспорт гражданина Украины. Председатель СБУ рассказал также, что Лазаренко имел 5 панамских паспортов.

Генпрокурор Михаил Потебенько рассказал, что по банковским счетам, связанным с именем экс-премьера, проходит более 250 млн. долларов. Еще 12 миллионов осели непосредственно в кармане Лазаренко до того, как были открыты эти счета.

Однако не все деньги уплывали за границу. У Генеральной прокуратуры есть документы, свидетельствующие о том, что Павел Лазаренко перечислял немалые суммы в долларах на счета отдельных депутатов -- «за поддержку». Их имена будут обнародованы после окончания следствия.

Уже сейчас против семерых депутатов Верховной Рады возбуждены уголовные дела по признакам коррупции и причастности их к экономическим преступлениям. В ближайшее время, по словам главы СБУ, они будут переданы в парламент. Тот факт, что материалы до сих пор не поступили в Верховную Раду, Леонид Деркач объяснил очень просто: из-за последних событий в парламенте документы просто некому было отдавать…

Кстати, Генпрокуратура решила вернуться и к нашумевшему в свое время делу о невозвращении кредита на сумму 70 млн. долларов ассоциацией «Земля и люди», возглавляемой ранее Александром Ткаченко. Михаил Потебенько заявил, что прокуратура вновь заинтересовалась этим делом отнюдь не в связи с отставкой Ткаченко, а «исходя из необходимости разобраться в обоснованности принятого ранее решения». Отвечая на вопрос журналистов, рассматривается ли в контексте дела Лазаренко деятельность «Единых энергетических систем Украины», г-н Потебенько заявил, что все материалы, связанные с именем экс-премьера, расследуются в комплексе.

Довольно часто в материалах СБУ упоминается и фамилия ближайшего соратника Павла Лазаренко -- Петра Кириченко, в 1996 году арестованного польскими правоохранительными органами по подозрению в совершении убийства. Тем не менее, благодаря высокому покровительству, ему удалось избежать наказания. А в феврале 1997 года в Карловых Варах (на праздновании дня рождения Лазаренко) г-н Кириченко уже договаривается с присутствовавшими там же представителями фирмы «Сименс» об импорте украинской электроэнергии на Запад. Хотя в то время страна уже ощущала дефицит энергоресурсов.

Выдача Лазаренко украинским властям -- дело времени?

Похоже, что вопрос с выдачей американскими властями Павла Лазаренко может затянуться на бесконечно долгий срок. К тому же кроме нас на него «имеют виды» еще и швейцарские власти. И поскольку экс-премьера нет в стране (читай -- в распоряжении родных правоохранительных органов), руководители силовых структур сейчас не могут ответить на целый ряд вопросов. Например, связаны ли факты гибели бывших «соратников» Лазаренко с ним лично? Юрий Кравченко пообещал, что «все точки над «›» будут расставлены», когда Павел Иванович «поцелует родную землю». Дождется ли этого родная земля?


«Facty i kommentarii «. 11 февраля 2000. Политика

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів