ПОИСК

Глоток кислоты из красивой бутылочки

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Как до приезда «скорой» нейтрализовать действие химического вещества, которое ребенок решил проверить на вкус

Познавая мир, малыш старается применить для этого различные методы -- рассмотреть предмет, потрогать, понюхать, укусить. Врачи обращают внимание родителей на то, что разлитые в яркие красивые бутылочки отбеливатели, средства для очистки стекол, мебели, для ухода за автомобилем все чаще вызывают интерес у маленьких детей. А приятный запах притягивает, возникает желание попробовать, вкусно ли это? В результате дети получают тяжелые отравления. И хотя на каждой такой бутылке есть предупреждение:»Хранить в местах, недоступных для детей», взрослые часто об этом забывают.

Если несчастье произошло, как можно быстрее вызовите «скорую» и не отказывайтесь от госпитализации в отделение токсикологии.

Вызовите у ребенка рвоту, чтобы удалить щелочь или кислоту. Для этого дайте выпить два--три стакана воды комнатной температуры (18--20 С), но ни в коем случае не теплой, так как она ускорит всасывание вредных веществ в стенки желудка, вместо того, чтобы вымыть их. Соду давать не следует, так как при взаимодействии с некоторыми веществами она образует скопление углекислого газа в желудке.

Дайте ребенку одно из обволакивающих средств -- любое растительное масло или молоко, взбитый яичный белок или белковую воду (1--3 белка на литр воды). Они задержат всасывание яда и защитят слизистую от повреждения.

РЕКЛАМА

Читая такие советы, родители обычно думают: с моим ребенком этого произойти не может. Пусть будет именно так. Но, запомнив простые правила, вы, возможно, спасете кого-то, не растеряетесь, будете действовать быстро и четко.

Подготовила Ирина КОПЫТЕЦ

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів