ПОИСК

У вас простуда или информационный стресс?

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты определили разновидность нервного расстройства

Английские медики в последнее время заговорили о новом заболевании, которое называют информационным стрессом. Цифры, сводки, поток другой информации, боязнь оторваться от компьютера или телефона, чтобы не упустить что-то важное, неизбежно приводят к нервному срыву. Симптомы информационного стресса напоминают простуду -- головная боль, головокружение, высокое кровяное давление, внезапная дрожь, чихание. По мнению профессора Кери Купера из Манчестерского института науки и технологии, многие жертвы информационного стресса с целью разрядки начинают много пить и курить, тем самым усугубляя свое состояние. Профессор рекомендует чаще бывать на природе, отдыхать в одиночестве и заниматься спортом. Все это следует делать подальше от источников информации.

Американский психолог Джорджия Виткин советует своим пациентам антистрессовые упражнения. Можно записать на магнитофон очередность упражнений, а затем, слушая пленку, выполнять их: расслабьте пальцы, ступни и лодыжки, икры, колени, бедра, ягодицы, низ живота и желудок, спину и плечи, руки, предплечья, представьте, что вы парите в пространстве.

Впрочем, справиться с информационным стрессом помогут и средства от любых других нервных перегрузок.

Расскажите кому-нибудь о своих проблемах. Излейте душу близкому человеку, так вы сможете освободиться от негативных эмоций. Если вам не с кем поговорить, расскажите обо всем себе (вслух или в письменной форме). Выстраивая все в логическую цепочку, вы сможете понять свои ошибки и даже принять какое-то решение. Огромное облегчение вы получите и от общения с животными.

РЕКЛАМА

Если хочется поплакать, не сдерживайтесь. Со слезами уйдут отрицательные эмоции. Лучше делать это стоя под душем -- теплая вода прекрасно расслабляет тело.

Научитесь управлять своими эмоциями. Произносите вслух фразы, в которых есть слово «покой» (например, «покой в моем сердце»).

РЕКЛАМА

Сделайте себе подарок. (Это может быть маленькая безделушка). Устройте праздник лично для себя. Приготовьте любимое блюдо, постелите на стол красивую скатерть, поставьте лучшую посуду, наденьте праздничный наряд.

По мнению ученых из Национального научного совета США, антистрессовыми являются витамины группы В, особенно если их принимать в комплексе. Витамин С тоже необходим, поскольку организм расходует его при стрессе.

РЕКЛАМА

Хорошо пить успокаивающие чаи и настои. Столовую ложку листьев мяты перечной залейте стаканом кипятка, варите 10 минут. Принимайте по полстакана утром и на ночь.

Возьмите в равных частях корень и корневище валерьяны и шишки хмеля. Столовую ложку смеси залейте двумя стаканами кипятка. Настаивайте 30 минут. Процедите. Пейте по полстакана два раза в день.

Эффективен при стрессовых нагрузках жидкий экстракт элеутерококка. Он оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, улучшает самочувствие, повышает работоспособность и сопротивляемость организма.

Полезен мед -- лучше цветочный. Принимайте ежедневно по 100--120 г в течение месяца. Если вечером чувство беспокойства мешает уснуть, растворите столовую ложку меда в стакане теплой воды или молока и выпейте за полчаса до сна.

Примите перед сном успокаивающую ванну -- медовую, лавандовую или с розовым маслом. В воду следует добавить две столовые ложки меда или несколько капель масла. Температура воды 37 градусов, длительность -- 15--20 минут. Ванны противопоказаны при аллергиях, сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях крови.

Подготовила Мария ЗАВАДА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів