ПОИСК

Ловушка для тромба помогла светлане, страдающей закупоркой вен, благополучно родить третьего ребенка

0:00 11 лютого 2000
А еще совсем недавно у беременных с диагнозом «тромбофлебит» был один выход -- аборт. Слишком велик риск того, что при одах тромб оторвется и, дойдя до сердца, остановит его

В палате, в маленькой кроватке, стоящей рядом с маминой, спит девочка. Ей неделя от роду. Но как же она в профиль похожа на маму! Светлана не нарадуется дочурке. Теперь в семье две женщины. Муж и два сына -- девятилетний Саша и шестилетний Максим -- готовы во всем помогать маме.

-- Мы с мужем очень хотели дочку. Но меня, конечно, пугало то, что тромбы во время беременности могут отрываться. Речь действительно шла об аборте. И тут муж узнал, что в Институте экспериментальной хирургии (Шалимовском, как говорят в народе), нашли способ снять риск. Так на 12-й неделе беременности я оказалась на операционном столе.

-- Светлане пришлось поставить фильтр в нижней полой вене, -- говорит делавший эту операцию доцент кафедры торакоабдоминальной и сосудистой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, хирург высшей категории Валентин Сморжевский. -- Фильтр не мешает нормальному кровотоку, но если оторвется тромб, он его не пропустит. Тромбоэмболия легочной артерии, то есть ее закупорка сгустком крови, -- диагноз смертельный. Так стоит ли рисковать?

Методика профилактики и лечения тромбоэмболии, разработанная коллективом врачей и научных сотрудников Института клинической и экспериментальной хирургии АМН Украины и Киевской медицинской академии последипломного образования, недавно выдвинута на соискание Государственной премии в области науки и техники на 2000-й год.

РЕКЛАМА

-- Такие операции способны совершить революцию в медицине, -- говорит главврач Киевского роддома N5, главный акушер-гинеколог столицы, заслуженный врач Украины Михаил Макаренко. -- У Светланы тяжелая форма тромбофлебита, но благодаря фильтру мы без опасения вели ее до конца беременности, затем сделали кесарево сечение. Почему я так высоко оценил работу коллег, занимающихся профилактикой тромбоэмболии? Нам приходилось терять рожениц именно из-за эмболии. Весь ужас ситуации заключается в том, что невозможно точно определить, когда оторвется тромб. Варикоз развивается почти у половины беременных. Но у кого он может закончится тромбоэмболией -- неизвестно. Теперь фильтры можно будет ставить профилактически, на любом этапе беременности, даже перед самими родами.

Мина замедленного действия

Сложные диагнозы, непонятные медицинские термины становятся вдруг очевидны и ясны, если болезнь коснулась кого-то из близких.

РЕКЛАМА

Тромбофлебит (воспаление и закупорка вен) -- заболевание массовое, встречается чаще у женщин, но подвержены ему и мужчины. В организме появляется мина замедленного действия: находящийся в вене (в 95% случаев -- в нижних конечностях) тромб может в любой момент оторваться. С током крови он направляется к легочной артерии, перекрывает ее -- и сердце останавливается. В этом случае события развиваются очень быстро, в течение нескольких минут, иногда -- часов. До сих пор считалось, что спасти человека с диагнозом «тромбоэмболия» просто невозможно. И если хирургу это удается, значит, он совершил чудо. По официальной статистике, смертность от тромбоэмболии -- более 90%. Кандидат медицинских наук, хирург высшей категории Валентин Сморжевский одним из основных направлений своей работы сделал профилактику и хирургическое вмешательство при тромбоэмболии легочной артерии. В числе первых оценили этот подход акушеры-гинекологи.

-- То, что Светлане установили фильтр, улавливающий тромбы, сняло с нас нервное напряжение, которое мы испытываем, зная о возможных последствиях тромбофлебита, -- говорит заместитель главврача столичного роддома N5 Дмитрий Говсеев. -- В прошлом году, на второй день после родов, от тромбоэмболии у нас погибла молодая женщина. Ребенок лишился мамы. Все произошло мгновенно: вышла в коридор, пожаловалась на головокружение -- и через пять минут умерла. Причину установили патологоанатомы.

РЕКЛАМА

-- Во время беременности повышается свертываемость крови, кровь течет медленнее. Вероятность отрыва тромба многократно возрастает, -- говорит Валентин Сморжевский. -- Сложность заключается еще и в том, что лечить обострение флебита у беременных невозможно: практически все препараты противопоказаны будущему малышу. А фильтр позволяет сохранить жизнь маме, не повредить развитию ребенка. Самый лучший, по мнению наших специалистов -- отечественный кава-фильтр. По форме он напоминает пальму, состоящую из двух ярусов тонких упругих усиков, сделанных из специального сплава. С помощью катетеров фильтр подводится к нижней полой вене. Только там этот «букет» раскрывается. Упираясь в стенки сосудов, но нисколько не повреждая их, фильтр прочно закрепляется. По форме он лучше всего подходит под требования идеального. Моделей зарубежных фильтров много. Например, проволочный комок с памятью формы. Но есть случаи, когда размер фильтра оказывался меньше просвета вены, и он с током крови попал в легкие. Фильтр приходилось «вылавливать» там.

У одних пациентов фильтр может оставаться в вене постоянно, а у тех, для кого периодом опасности были беременность и роды, мы можем удалять фильтр, тоже с помощью катетера. Эта манипуляция проводится под местным обезболиванием и длится не более часа.

Спасать от тромбоэмболии врачи Института клинической и экспериментальной хирургии готовы круглосуточно

В США, по статистике, случается более 300 тысяч легочных эмболий и тромбозов в год.

Раньше, чтобы определить, есть ли в организме тромбы, приходилось проводить исследования, вводя контрастное вещество. Но такое вмешательство небезразлично для организма. Теперь опасные затромбированные участки вены можно увидеть на аппарате УЗИ нового поколения. Кроме того, в памяти компьютера хранятся «картинки» ультразвукового исследования пациентов. Одну из них мне показывает кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории патофизиологии сердечно-сосудистой системы Института клинической и экспериментальной хирургии АМН Украины Михаил Костылев:

-- Самый тяжелый случай за последние два года. Этому пациенту мы настоятельно рекомендовали поставить фильтр. Тромб вызывает у нас опасения -- при резких движениях он грозит оторваться. А после установления фильтра можно ввести препараты, растворяющие тромбы. Фильтр застрахует от развития катастрофы. В 13 областях Украины эта методика введена в практику. Врачи приезжают к нам на учебу. Но широко применяют «фильтрование» не все. Вот в Черкасской области поставили 300 фильтров разной модификации. Около 300 человек пролечили, шестерых прооперировали по поводу тромбоэмболии. Спасти удалось четырех. Это обнадеживающий результат.

-- В Киеве мы готовы консультировать коллег по поводу тромбоэмболии круглосуточно, -- продолжает Валентин Сморжевский. -- Бывают случаи, когда ее путают с воспалением легких. Если у врача возникает подозрение, можно срочно обратиться к нашим специалистам. Главное -- вовремя заподозрить тромбоэмболию. И тогда есть шанс спасти человека.

2544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів