ПОИСК
Спорт

В противостоянии двух американок браун сильнее оказалась спортсменка киевского «динамо»

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но результат матча Кубка Ронкетти стал для динамовок плачевным

Похоже, четвертьфинал розыгрыша Кубка Ронкетти для баскетболисток киевского «Динамо» станет непреодолимым. Уж больно сильный соперник достался киевлянкам в этой стадии соревнований. Итальянский «Лавеззини Баскет» (больше известный по старому названию «Карипарма») является, наверное, главным претендентом на победу в престижном еврокубковом турнире. У итальянок прекрасно укомплектованный состав, которому вполне по силам решить эту задачу.

Возможно, если бы у «Динамо» были в строю все ведущие игроки, подопечные Владимира Рыжова сумели бы на своей площадке добиться победы с приемлемым результатом. А так, счет киевской встречи перед повторным поединком в Италии заставляет надеяться только на чудо…

«Динамо» (Киев, Украина) — «Лавеззини Баскет» (Парма, Италия) — 72:73 (48:38).

Первый матч 1/4 финала Кубка Ронкетти. Киев. Дворец спорта. 9 февраля. 3800 зрителей.

РЕКЛАМА

«Динамо»: Бойко (2), Барнс (8), Л. Браун (33), Дорогова (14), Шляхова (9), Корженевская (6), Пиляшенко.

«Лавеззини Баскет»: Балледжи (4), Й. Браун (24), Гарделлин (8), Грубин (19), Ротт (14), Никосия (2), Шьесаро (2).

РЕКЛАМА

Накануне встречи, характеризуя игру в составе итальянской команды югославской легионерки Горданы Грубин, имеющей опыт выступлений в женской НБА, наставник «Динамо» Владимир Рыжов сказал: «Грубин — необычная баскетболистка. Ее стиль игры не характерен для женского баскетбола. Она владеет уникальным дриблингом, отлично бросает в прыжке. Играть против нее будет особенно сложно».

Рыжов не ошибся в своих прогнозах. Не будь в составе итальянок Грубин, динамовки, скорее всего, сломили бы сопротивление соперниц. В первом тайме был момент, когда агрессивность в атаке нашей американки Лесли Браун и четыре скорострельных трехочковых попадания Жанны Дороговой заставили баскетболисток «Лавеззини Баскет» дрогнуть. Югославка оказалась единственной, кто не смутился, и настойчиво продолжала искать все новые пути к кольцу «Динамо». Набрав 15 очков, Грубин во многом способствовала тому, что к перерыву киевлянки не сумели сделать задел более 10 очков.

РЕКЛАМА

А во втором тайме нашу команду словно подменили. Пропали высокие скорости, одна за другой пошли грубые ошибки в обороне… Вдобавок, итальянки надежно прикрыли Дорогову, и Жанна ни разу больше точным трехочковым броском не отличилась. Соперницы нещадно карали динамовок за каждую ошибку. Разыгралась их американка Йерушиа Браун, которая все чаще переигрывала нашу Лесли Браун…

Последнюю надежду на победу киевским любителям баскетбола (спасибо им за поддержку!) двумя трехочковыми попаданиями подарила Юлия Корженевская. Однако на последних секундах Екатерина Пиляшенко «смазала» два штрафных броска, и итальянки довели игру до победы.

Матчем «Динамо» — «Лавеззини Баскет» международные встречи в этом месяце не закончились. Уже 13 и 14 февраля столичный Дворец спорта будет принимать очередной тур Северо-Европейской баскетбольной Лиги. Киевские болельщики смогут увидеть игру двух некогда грандов советского, а ныне европейского баскетбола — московского ЦСКА и каунасского «Жальгириса». С литовским клубом «Киев» встретится в воскресенье в 17. 00. С россиянами киевляне сыграют на следующий день в 18. 00. Отмечу, что на этом туре NEBL будут присутствовать не только отечественные баскетбольные специалисты, но и представители команд НБА. В столицу Украины приедут вице-президент по баскетбольным операциям клуба «Юта Джаз» Кевин О'Коннор, европейский скаут «Юты» Кевин Уилсон и европейский скаут «Кливленда» Рудольф Дамико. Интерес американцев вызван участием в туре двух самых талантливых игроков Европы: россиянина Андрея Кириленко и украинца Станислава Медведенко.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів