ПОИСК
Спорт

Первое «золото» чемпионата европы завоевала российская спортивная пара елена бережная — антон сихарулидзе

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В венском ледовом дворце «Штадтхалле» был разыгран первый комплект медалей проходящего там чемпионата Европы. В соревнованиях спортивных пар, как и ожидалось, острая борьба за первое место развернулась между двумя российскими дуэтами — Елена Бережная — Антон Сихарулидзе и Мария Петрова — Алексей Тихонов. После короткой программы лидировали Петрова и Тихонов, однако при определенном стечении обстоятельств в произвольной программе, их могли обойти даже занимающие третье место поляки Дорота Загорска и Мариуш Шудек…

В квартете сильнейших первой на лед вышла именно польская пара. Загорска и Шудек свою композицию под мелодии 9-ой симфонии Дворжака выполнили достаточно четко, уверенно и красиво. Зрители были в восторге, да и судьи, казалось бы, не должны были скупиться на высокие баллы. Однако, поставив полякам от 5,6 до 5,8 баллов, арбитры, по традиции, приберегли двум российским дуэтам место для более высоких оценок. Как оказалось, именно эта излишняя судейская строгость и не позволила прекрасной польской паре подняться выше третьего места.

Впрочем, такой результат Загорска и Шудек могут считать вполне приемлемым, поскольку они опередили опытную немецкую пару — Пегги Шварц — Мирко Мюллер. Свою композицию под музыку из фильма «Путь Адамса» немцы начали очень уверенно, но затем опытнейшая Пегги (она — единственная на этом чемпионате, кто принимал участие в четырех(!) Олимпийских играх) после одного прыжка коснулась рукой льда, а после второго и вовсе упала…

Прошлогодние чемпионы Европы — Петрова и Тихонов — очень лихо стартовали под аккорды известной версии Ванессы Мэй — «Шторм», однако справиться с коварными волнами этого «шторма» им не удалось. Россияне допустили несколько негрубых, но заметных ошибок, в результате чего обладатели золотых медалей континентального первенства 1998 года — Бережная и Сихарулидзе — получили отличный шанс вернуть себе титул сильнейшей спортивной пары Европы. И Елена и Антон использовали его на все сто…

РЕКЛАМА

Их безупречное выступление под музыку вальса Чайковского не оставило сомнений в победе именно этой пары ни у зрителей, ни у судей. Когда Елена четко приземлилась после сложного прыжка с выбросом, даже Тамара Москвина (тренер Бережной и Сихарулидзе) не скрывала эмоций, запрыгала от радости. Что ж, Москвину можно понять: ее подопечные — чемпионы Европы! Кстати, за артистичность арбитры единодушно поставили россиянам оценку — 5,9.

К сожалению, выше седьмого места не смогла подняться украинская пара Юлия Обертас — Дмитрий Паламарчук. После одного из прыжков Юлия, как и в короткой программе, упала, что и предрешило строгий вердикт судейской бригады. А жаль, ведь Обертас и Паламарчук вполне могли бы побороться и за четвертое место.

РЕКЛАМА

Зато еще один украинский дуэт — Алена Савченко — Станислав Морозов — по сравнению с короткой программой выступили значительно лучше и с одиннадцатого места смогли подняться на итоговое восьмое. Что ж, для дебютантов чемпионата Европы совсем неплохо…

В этот же день состоялись соревнования женщин-одиночниц в квалификационной программе. В группе А чемпионка мира и Европы россиянка Мария Бутырская хоть и допустила ряд серьезных ошибок, но все равно оказалась на первом месте. Следом на ней расположились венгерка Юлия Себестьен и (это неожиданность!) Алиса Дрей из Финляндии.

РЕКЛАМА

Украинские фигуристки Елена Ляшенко и Галина Маняченко выступали в группе В и заняли соответственно третье и седьмое места. На первое место в этой группе судьи безоговорочно поставили победительницу серии турниров Гран-при россиянку Ирину Слуцкую, а на второе — ее землячку Викторию Волчкову. Кстати, молодая Волчкова вполне может преподнести главную сенсацию нынешнего чемпионата…

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів