ПОИСК
Події

Советник министерства иностранных дел, статс-дама шведского королевского двора галина науменко: «согласно этикету, если мужчина дарит женщине бутылку шампанского, — он вот-вот сделает ей предложение»

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Скоро День святого Валентина -- день нежных признаний, романтических встреч и приятных сюрпризов. А для того, чтобы праздник сделать безупречным и не смутить любимую бестактным подарком, нужно знать хотя бы азы этикета -- установленных в обществе правил поведения.

О том, как одеться на свидание, что подарить любимому человеку, и о многом другом читателям «ФАКТОВ» рассказывает советник Министерства иностранных дел Украины, доцент Высшей дипломатической академии, Академии внешней экономики и торговли, статс-дама Шведского королевского двора Галина Науменко.

«Девушка не может первой подойти к мужчине»

-- То, что у нас стали праздновать День святого Валентина, очень символично. Возвращаются старые ценности, красота отношений. Женщины снова вспоминают о том, что они должны быть женщинами. Влюбленность и ухаживание -- чудесный период. Очень жаль, что мы обедняем свою жизнь, исключая из нее ритуалы. Ведь они придают отношениям красоту и изысканность. Например, Любовь Орлова и ее муж Григорий Александров всю жизнь обращались друг к другу только на «вы».

А историю любви короля Швеции Карла Густава XVI и его жены королевы Сильвии называют сказкой XX века. В 60-е годы молодой принц приехал в Мюнхен на Олимпиаду. Очаровательная Сильвия была заведующей бюро переводов, в которое он обратился. Они разговорились, возникла симпатия, а затем -- любовь. Приехав в Стокгольм, принц сразу отправился к своему деду, королю Швеции, и сказал: «Дедушка, я влюблен, и я точно знаю, что ни на ком другом не женюсь. Она не королевского рода, но я прошу разрешить наш брак». Мудрый король ответил: «Поскольку твоя избранница не королевского рода, ни я, ни парламент не можем дать согласия на этот брак. Хотя я тебя понимаю. Но когда ты станешь королем, сможешь делать все, что захочешь».

РЕКЛАМА

Карл и Сильвия ждали шесть с половиной лет. Об их отношениях никто ничего не знал. Они не давали ни малейшего повода для скандалов. В прессу и на телевидение не просочилась ни одна сплетня. Если влюбленные хотели встретиться, Карл садился в машину без охраны, Сильвия выезжала ему навстречу. Они пили кофе в маленьком кафе и беседовали. Им всегда было о чем поговорить. Когда старый король умер, Карл Густав XVI взошел на престол и объявил о своей помолвке и женитьбе.

Принц не ошибся в своем выборе. Девушка не королевского рода оказалась достойной этого титула. У них родились чудесные дети. Король и королева Швеции живут счастливо по сей день.

РЕКЛАМА

-- Известно, что, по правилам хорошего тона, не полагается знакомиться на улице. Но ведь многие семейные пары познакомились в свое время именно так…

-- Этикет не должен мешать человеку жить. Знакомство на улице, действительно, считается непрестижным. Но если молодой человек увидел девушку и понял, что она -- та самая, единственная, то он должен найти такую форму знакомства, которая не обидела бы его избранницу. Пусть купит один цветок, подойдет к ней и скажет: «Прошу прощения, но не заговорить с вами я не мог. Я никогда не видел таких прекрасных глаз. И если вы разрешите пройти рядом с вами хотя бы пять шагов, я буду самым счастливым человеком на земле». Возможно, эта неожиданная встреча станет началом чудесного романа (если, конечно, девушка в ответ не скажет: «Ну, блин, проходи мимо»).

РЕКЛАМА

И когда я вижу на лестнице эскалатора страстно целующуюся пару, я сразу думаю, что он, наверное, импотент. Почему? Потому, что настоящий мужчина в такой ситуации уже не смог бы сдержать себя. Для кого эта демонстрация? Для окружающих, но не для себя.

А вот девушке, согласно этикету, не следует первой подходить к мужчине. Как говорил Эркюль Пуаро, ей следует быстро включить свои серые клеточки и проявить немного изобретательности. Уроните платочек или сумочку, как поступила Флер, героиня романа «Саги о Форсайтах» Джона Голсуорси. Если он его не поднимет, значит, он вас не достоин.

Девушки, если хотите, чтобы к вам относились, как к настоящим женщинам, церемоньтесь. Гувернантка сестер Цветаевых, собираясь с ними на прогулку, так и говорила: «Церемоньтесь, барышни, церемоньтесь». Не нужно, например, маршировать, как солдат на плацу, -- так ходят мужчины. Не нужно пить пиво из жестяной банки, а затем «поддавать» ее ногой. Вы курите? Это тоже можно делать по-женски.

«Хрущев явился на встречу с королем Марокко в… семейных трусах»

-- Считается, что если молодой человек ухаживает за девушкой, он должен приглашать ее в ресторан, дарить подарки. Но ведь не всем юношам это по карману.

-- Чтобы достойно ухаживать за девушкой, не обязательно иметь много денег. Можно пригласить ее на дискотеку, ограничиться чашечкой кофе или сока в недорогом кафе или просто прогуляться в парке. Между прочим, девушка, которая требует повести ее в дорогой ресторан, заказывает дорогие блюда, может произвести на собеседника плохое впечатление.

Кстати, в Европе ко Дню святого Валентина готовятся не столько рестораны, сколько всевозможные кафе. Ведь его любит праздновать, в основном, молодежь, не успевшая еще обзавестись толстыми кошельками. Ребята и девушки собираются обычно небольшими компаниями, заказывают недорогие закуски, разговаривают, танцуют.

-- А как лучше одеться, собираясь в кафе, ресторан или на вечеринку?

-- По поводу одежды расскажу незабываемый случай, который произошел со мной в последний год правления Хрущева. Мне тогда был 21 год, и я сопровождала короля Марокко, который прибыл с визитом в СССР. Встреча должна была состояться в Крыму у Хрущева на даче. Король Марокко явился туда, как говорят, при полном параде -- изящный, подтянутый, с аккуратной бородкой, в эполетах. Когда появился генеральный секретарь, все потеряли дар речи. Хрущев был… в одних трусах. Я до сих пор помню красные розочки на семейных трусах главы государства. Оказывается, он решил, что мы сразу же пойдем купаться.

Король Марокко от неожиданности сделал шаг мимо трапа. И, если бы не мой учитель, который быстрым движением подхватил короля за воротник, он обязательно упал бы в воду. Помню, я тогда полдня проплакала. «Вы представляете, король.. , а он… в трусах, в розочках!?» -- рыдала я в жилетку своему наставнику. «Ну что вы, Галочка, -- ответил он, -- это были вовсе не розы, а попугаи».

Теперь несколько советов. Важно, чтобы одежда соответствовала стилю человека и была уместна. В джинсах и свитере можно пойти в кафе, но не стоит отправляться в таком виде в ресторан. Туда лучше надеть удобный костюм или платье (чулки или колготки -- обязательно!).

Главный принцип мужского костюма -- чем ближе к вечеру, тем светлее сорочка. В первой половине дня допустим английский стиль. Например, синие брюки и серый пиджак. А после обеда лучше отдать предпочтение классическому костюму. Галстук должен быть сдержанных тонов. Если вы не хотите являться своей девушке в кошмарных снах, лучше откажитесь от чудо-галстука, купленного по случаю на «Привозе», даже если вас приводит в восторг мышка, то и дело «пробегающая» по нему и исчезающая у вас на шее.

Самое главное в одежде мужчины -- ботинки. А самое дорогое, как это ни парадоксально, -- носки. К сожалению, у нас вообще не продают носки, которые соответствовали бы правилам этикета. Они должны быть длиной почти до колена (примерно, как гольфы). Это необходимо для того, чтобы, когда мужчина закинет ногу на ногу, между низом брюк и носками не было видно голых волосатых ног.

«Если женщина опаздывает на свидание на 30--40 минут, значит, она не заинтересована в своем кавалере»

-- Какие украшения лучше выбрать, собираясь на свидание или вечеринку?

-- Украшения и меха -- единственное, что выдает возраст женщины. Поэтому, милые девочки, не выпрашивайте у своих пап и мам в двадцать лет шубу из норки или чернобурки. А драгоценности в первой половине дня лучше одевать только женщинам старше 35 лет. И помните, ювелирные украшения ценятся не по весу золота и не по количеству каратов. Лучше удивить подруг изящным серебром хорошей работы, которое, кстати, всегда в моде.

Мужчины вообще не должны носить много украшений. У сильного пола есть свои символы богатства: дорогая ручка, красивый зажим для галстука, прекрасные запонки. Допустимо одеть один перстень, но обязательно хорошей работы. К тому же перстень должен быть мужской, а не дамский -- они отличаются.

-- Традиционно в День святого Валентина влюбленные преподносят друг другу подарки. Что бы вы им посоветовали?

-- Ни в коем случае нельзя дарить вещи интимного характера (белье, дезодорант, мыло). Духи -- всегда уместный, прекрасный подарок женщине. Не забывайте о цветах. Но не нужно покупать дорогой букет, если ваш кошелек тонковат (и вы, истратив все деньги на такой подарок, будете две недели пить чай без сахара). Это может быть один цветок, но подаренный с любовью.

Если молодой человек впервые приходит к девушке в гости, очень хорошо, если он принесет цветы и ее маме -- а вдруг она станет его тещей.

Кстати, цветы во всех культурах имеют особое значение, как в повседневной жизни, так и в большой политике. Например, в Индии существует традиция -- на шею именитому гостю надевают венок из удивительно красивых цветов. Когда мы прибывали с делегацией в эту страну, я первым делом проверяла: есть ли в венке среди орхидей и других экзотических цветов обычная календула, или, как у нас говорят, ноготки. В Индии этот цветок является символом бога Ра (бога Солнца). В вашем венке могут быть дорогие и изысканные цветы, но если там нет обычной календулы, это означает: с чем приехали, с тем и уедете.

Девушка тоже может к празднику преподнести молодому человеку небольшой презент. Хорошим подарком будет блокнот или ручка, уместны также галстук или шарф.

-- А что вы скажете по поводу стандартного набора -- коробки конфет и бутылки шампанского?

-- Мы слишком увлекаемся шампанским, забывая о том, что это ритуальный напиток. С ним можно отметить семейное торжество, Новый год, заключение важной сделки или договора. Формально, если мужчина принес даме шампанское, то он вот-вот сделает ей предложение. Лучше принести только коробку конфет. И не нужно страдать, влюбленные студенты! Выберите для своей девушки плитку шоколада, который ей нравится, и вручите со словами: «По-моему, я угадал».

Вообще, шоколад, особенно черный, -- это женский продукт. Он содержит серотонин, который воздействует на психоэмоциональное состояние женщины, придавая энергию телу и ясность мышлению. Например, Софи Лорен всегда носила в сумочке плитку черного шоколада. Во время съемок она отламывала от нее по кусочку. И не нужно волноваться любительницам диет: поддерживая силы черным шоколадом, вы не рискуете поправиться.

-- Многие девушки считают, что приходить на свидание вовремя просто неприлично…

-- Согласно этикету, девушка может опаздывать только на свидание. Но она не должна задерживаться более чем на пять-семь минут. Молодой человек, разумеется, обязан ее ждать. Если женщина опаздывает на 30--40 минут, значит, она не заинтересована в своем кавалере.

-- Уместно ли в наши дни целовать даме руку, или это устаревший обычай?

-- Вполне уместно, но нужно уметь это делать. Например, нельзя целовать руку на улице. Не целуйте кончики пальцев и тыльную сторону запястья. Поцеловать руку девушке можно после танца или прощаясь с ней, прикладываясь к коже и целуя воздух у самой руки дамы. Сразу это может не получиться. Потренируйтесь сначала на маме или бабушке.

1226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів