ПОИСК
Світ

Только на ремонт небольшого кинозала парламента прежнее руководство верховной рады потратило… Около миллиона долларов

0:00 12 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По утверждению главы парламентской следственной комиссии Ярослава Кендзьора, это не самые впечатляющие факты, обнаруженные членами комиссии

В течение прошлой недели во временную следственную комиссию по контролю и проверке финансово-хозяйственной и организаторской деятельности бывшего руководства и аппарата Верховной Рады поступило масса новых материалов, свидетельствующих о нарушениях в финансовой сфере ВР. Вот что рассказал «ФАКТАМ» глава комиссии Ярослав Кендзьор:

-- Имеющиеся в нашем распоряжении материалы подтвердили информацию о так называемых двойных стандартах, об абсолютной необъективности и предвзятости, которую демонстрировали бывшие руководители высшего законодательного органа. Так, депутатам от левых предоставлялись значительные преимущества, в частности, в организации их поездок за границу. К примеру, в 1998 году из полумиллиона гривен, выделенных на загранкомандировки как бы для всего депутатского корпуса, больше половины ушло на оплату поездок представителей левых фракций. В 1999 году из 1 млн. 136 тыс. грн. командировочных около 600 тыс. гривен опять-таки израсходовали за границей левые. Как известно, они представляют всего лишь 1/3 всего депутатского корпуса, но по части финансового обеспечения левые во время спикерства Ткаченко почему-то имели значительные преимущества перед остальными парламентариями. Вот и получается, что приверженцы ленинских идей, с одной стороны, обвиняют во всех бедах империалистический Запад, с которым, к тому же, сотрудничает «плохая Украина», а с другой -- они практически, извините за грубость, «не вылазят» из этих буржуазных стран неделями. Например, наши коллеги Мармазов, Олийнык и некоторые другие по количеству проведенных во Франции дней вполне могут стать почетными гражданами этой страны.

Вряд ли прежнее руководство ВР будет в восторге и от обнародования информации о том, что на переоборудование небольшого кинозала парламента в конференц-зал потрачены неоправданно огромные средства. В смете на ремонт планировалось уложиться в 1 млн. 800 тыс. грн. Фактически же было потрачено в три раза больше… По нынешнему курсу это почти миллион долларов! Более того: реконструкция этого зала еще не завершена, до сих пор не установлено запланированное оборудование.

Вот еще один пример хозяйственной деятельности парламента, который явно должен заинтересовать Генпрокуратуру. В свое время было создано СП «Первый украинский фондовый дом». В качестве взноса в уставной фонд руководство парламента внесло… здание по ул. Десятинной, оцененное почти в 13 млн. долларов. Затем эта «парламентская доля», которая составляла более 70% общего уставного фонда предприятия, неизвестно за какие заслуги была передана Верховной Радой вышеназванной коммерческой структуре. Да и вообще непонятно, с чего это вдруг высший законодательный орган решил таким образом приобщиться к коммерческой деятельности?

РЕКЛАМА

Приведенные факты составляют только малую часть материалов, имеющихся в распоряжении комиссии. В ближайшее время парламент планирует заслушать ее отчет, который, по словам Ярослава Кендзьора, покажется многим более чем интересным.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів