ПОИСК
Політика

Против александра ткаченко возбуждено уголовное дело

0:00 12 лютого 2000

Как известно, на днях в Печерском районном суде Киева закончилось слушание дела по иску народных депутатов Я. Кендзьора, Ю. Иоффе и Б. Костенюка, просивших судебную инстанцию дать правовую оценку действиям бывших руководителей Верховной Рады Александра Ткаченко и Адама Мартынюка. По мнению обратившихся в суд парламентариев, упомянутые товарищи намеренно мешали работе «большевиков». Они не имели никакого права длительное время удерживать «плацдарм», устроенный в высоких кабинетах ВР.

Судья Печерского суда Николай Замковенко с иском разобрался достаточно оперативно. За два дня он вник в суть дела и поставил экс-спикеру и его заместителю «неуд» по поведению. То есть признал действия г-д Ткаченко и Мартынюка в период «бархатной» революции в парламенте неправомерными и порекомендовал им впредь вести себя подобающим образом -- не мешать работе своих коллег. Однако этим разбирательство в Печерском райсуде не ограничилось.

После вынесения «выговора» экс-спикеру, судья Н. Замковенко возбудил еще и уголовное дело по факту неправомочных действий народных депутатов Александра Ткаченко и Адама Мартынюка. Поскольку нашел в их поведении признаки преступления, предусмотренного статьей 187-5 Уголовного кодекса Украины. Данная статья предполагает ответственность за захват государственных или общественных зданий или сооружений с целью их незаконного использования или препятствования нормальной работе учреждений, организаций, предприятий. И если судья убедится, что именно в этом и были замечены экс-спикер и его зам, то, согласно Уголовному кодексу, им грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Или же исправительные работы в течение двух лет.

Собственно, есть все основания предположить, что данное дело легким не будет. Ведь уже установлено, что «начиная с 21 января 2000 г. , со стороны А. Ткаченко и А. Мартынюка и руководимых ими народных депутатов-»меньшевиков» систематически создавались препятствия допуску в сессионный зал ВР парламентариев из числа большинства, а после избрания 1 февраля нового состава президиума ВР, руководимые Александром Николаевичем народные депутаты не допускали «большевиков» в служебные кабинеты и блокировали входы в сессионный зал ВР, что привело к срыву заседаний сессии парламента, нарушению нормального ритма работы новоназначенных председателей комитетов и вызвало дискомфорт и неудобства в работе аппарата ВР Украины в целом». Об этом сообщается в заявлении Печерского суда, переданного украинским информагентствам.

РЕКЛАМА

Аргументируя принятие решения о возбуждении уголовного дела, в Печерском райсуде заявили, что в материалах, которыми они располагают, достаточно данных, указывающих на наличие состава преступления. Соответствующее постановление направлено и Генеральному прокурору -- для организации проведения предварительного следствия.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів