ПОИСК
Спорт

Чемпиону европы владимиру кличко предстоит выйти на ринг накануне своего дня рождения

0:00 12 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

А его старшему брату — чемпиону мира по версии WBO Виталию Кличко — предложили защищать свой титул в День смеха — 1 апреля

В новом тысячелетии еще не было проведено ни одного титульного поединка среди боксеров-супертяжеловесов. Недавно рейтинговые комитеты крупнейших организаций мирового профессионального бокса наконец-то подвели итоги минувшего года, на основании которых и были составлены новые рейтинг-листы. Впервые за восемь лет чемпионом мира по версиям WBA, WBC и IBF признан один боксер — англичанин Леннокс Льюис (35 побед — 27 нокаутом, 1 поражение, 1 ничья). Теперь 34-летнему Льюису предстоит защищать свое звание в поединках с любым боксером из первых номеров трех рейтинг-листов. На днях в Нью-Йорке состоялась процедура представления Леннокса Льюиса и первого претендента на его титул американца Майкла Гранта. 26-летний американский боксер, которого называют «наследным принцем», за шесть лет провел 31 бой и ни одного не проиграл. Среди жертв Гранта (рост 201 см, вес 115 кг) есть такие уважаемые личности, как нигериец Дэвид Айзон, кубинец Хосе Луис Гонсалес, американец Обед Салливан. Последний бой Грант провел в ноябре прошлого года с Анджеем Голотой. Призовой фонд поединка между Льюисом и Грантом составляет 10 миллионов долларов, из которых 7,5 миллионов достанется Ленноксу Льюису.

Определился со своими дальнейшими планами и Майк Тайсон, в карьере которого, похоже, настал «европейский» период. Команду Тайсона просто очаровал прием английских болельщиков во время вояжа в Лондон. Да и руководство телекомпании «Showtime», с которым у Тайсона подписан финансовый контракт, вполне оценило выгоду от трансляции боев Тайсона не только в США, но и в Европе. За каждый выход на европейский ринг Железному Mайку готовы выложить не менее десяти миллионов долларов. Учитывая, что Тайсон сейчас в долгах как в шелках, в этом году он проведет, как минимум, три-четыре боя в Европе.

Свой третий бой за пределами США Майк Тайсон проведет, вероятно, в Италии в первую или вторую субботу апреля. На ринге 15-тысячного зала «Assgo Forum» в Милане ему предстоит провести очередной рейтинговый (10-раундовый) поединок с 33-летним Лу Саварезе (американцем итальянского происхождения), в активе которого 42 боя, 36 побед — 32 нокаутом. Промоутеру матча, Сальватору Керки, удалось убедить представителей «Showtime» и советника Тайсона Шелли Финкеля в том, что лучшего соперника для Железного Майка им не сыскать.

РЕКЛАМА

С сенсационным заявлением выступил бывший чемпион мира Эвандер Холифилд. В интервью «BBC Radio 5 Live» он подтвердил свою готовность … вновь выйти на ринг и, более того, возвратить себе звание сильнейшего супертяжеловеса планеты. Сейчас имя великого боксера включено в списки WBC (N3), IBF (N3) и WBA (N2), и уже в мае этого года планируется организовать бои с его участием.

К сожалению, до сих пор не определены соперники Виталия и Владимира Кличко. Известны лишь предполагаемые даты проведения титульных боев украинских супертяжеловесов. Чемпиону мира по версии WBO Виталию Кличко предстоит выйти на ринг 1 апреля. С кем? Но уж точно, не с Тайсоном, не с Грантом… И, конечно, не с Владимиром Кличко, который впервые внесен в рейтинг-лист WBO (N3). Как неоднократно подчеркивали сами братья Кличко, бой между ними «не состоится никогда и ни при каких обстоятельствах».

РЕКЛАМА

Кличко-младшему предстоит защитить звание чемпиона Европы в марте. Как известно, традиционный день проведения крупных боксерских матчей — суббота. Интересно, что поначалу предполагалось провести поединок с участием Владимира Кличко 25 марта. Но ведь именно в этот день 24 года назад он появился на свет!.. Впрочем, скорее всего предстоящий матч состоится нанануне дня рождения Владимира — 18 марта. А имя соперника станет известно на следующей неделе.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів