ПОИСК
Спорт

Киевлянин дмитрий дмитренко завоевал бронзовую медаль чемпионата европы!

0:00 12 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

… Едва на табло зажглась первая оценка, как россиянин Алексей Ягудин стремительно поднялся с кресла и исчез за кулисами. Его можно понять: золотая медаль чемпиона Европы, казалось, уже была у него в кармане, но арбитры рассудили иначе и вывели на высшую ступень пьедестала соотечественника Ягудина — Евгения Плющенко.

Вообще, на мой взгляд, Ягудин заслуживал победы в большей степени. В произвольной программе оба спортсмена блеснули серией сложных прыжков, допустили практически одинаковые помарки. Но артистизм! Трудно понять, где он просматривается в композициях Плющенко. У Ягудина с этим как-то получше. Хотя. откровенно говоря, не намного. Отдавая должное этим, несомненно, классным фигуристам (в особенности их умению устоять и даже сделать выкат после уже, казалось, «запоротого» прыжка), приходится только радоваться, что по сюжетной линии каждой свой композиции, по их оригинальности и эмоциональной насыщенности, Евгений и Алексей значительно уступают нашему Дмитрию Дмитренко.

Впрочем, приходится не только радоваться, но и огорчаться. К конце концов, какая нам разница, кто из россиян оказался на первом, а кто — на втором месте? Жаль, что на сегодняшний день судьи в первую очередь обращают внимание на сложность и технику выполнения прыжков, а затем уже на артистизм композиций. Действительно жаль, потому что в этом плане Дмитренко намного превосходит обоих российских фигуристов. А в итоге киевлянин завоевал лишь бронзовую медаль. Хотя для него эта награда наверняка имеет вес золота. Ведь после победы Дмитрия на чемпионате Европы 1993 года и последовавшей затем серии неудачных результатов, многие специалисты, причем не только в мире, но и (что особенно обидно!) в Украине, посчитали, что на международной арене киевлянину уже ничего «не светит». Даже утверждали, что его пора «списывать». Мол, Дмитренко, с его нестандартными, насыщенными непонятными для многих моментами композициями, никогда не найдет понимания у арбитров. И, действительно, долгое время не находил. Дмитренко-философа, как его прозвали, судьи в каждом турнире старательно «отодвигали» подальше от тройки призеров. Да что там, он перестал побеждать даже в чемпионате Украины! А фигурист не сдавался и продолжал идти своим путем. И вот результат — бронзовая медаль, в которую, уверен, почти никто из украинских специалистов не верил. Браво, Дмитрий!

В четверг свои оригинальные танцы на суд арбитров и зрителей представили танцевальные дуэты. Увы, в этом виде соревнований представителям Украины похвастаться нечем. Перед произвольным танцем Елена Грушина и Руслан Гончаров занимают только восьмое место, а дебютанты чемпионата Кристина Кобаладзе и Олег Войко — восемнадцатое. А лидирует, кстати, и вполне заслуженно, французский дуэт Марина Аниссина — Гвендаль Пейзера. На втором месте пока идет итальянская пара Барбара Фузар-Поли — Маурицио Маргальо. Третью строку занимают россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 12 февраля 2000. Спорт

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів