ПОИСК
Події

Xviii век

0:00 12 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Столетие, положившее начало машинному производству. Золотой век в истории России, ставшей при Петре I Великой империей. Столетие, в конце которого американские штаты объявили себя независимыми (1776 год), а колонисты сумели отстоять свое молодое государство в войне с Англией. Время великих революционеров, вольнодумцев и… диктаторов.

ЗА ЧТО АБОРИГЕНЫ СЪЕЛИ КУКА?

Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук, конечно, был авантюристом. В хорошем смысле этого слова. А иначе чем объяснить его жажду странствий? Капитан Кук совершил три кругосветных путешествия, открыл массу островов, исследовал побережье Аляски и Австралии. Он мечтал найти землю на Южном полюсе, но не сумел. Его корабль «Резольюшен» достиг 71 градуса 10 минут южной широты и повернул назад. Англичанин заявил: «Если я, Джеймс Кук, не нашел здесь материк, значит его не существует!» Это была первая ошибка английского капитана. Вторую он допустил, открыв Гавайские острова. История так и не смогла дать ответ на вопрос: за что аборигены съели Кука? Говорят, король Георг III, узнав о судьбе своего подданного, расплакался.

Итальянский писатель Джованни Джакомо Казанова тоже был авантюристом. Но несколько иного плана. Он много путешествовал, играл на сцене и покорял женские сердца. В итоге на старости лет, став личным библиотекарем графа Вальдштайна, принялся писать мемуары -- комедию собственной жизни, как он их называл. Не имея иных развлечений, этот первый в истории плейбой творил по 12 часов в сутки. Но память таки его подвела: Казанова не сумел вспомнить, сколько красавиц побывало в его объятьях -- 120 или 130.

Чистой воды авантюрой с точки зрения современников была попытка англичанина Джеймса Уатта создать тепловой двигатель. После десяти лет кропотливого труда он в 1784 году продемонстрировал паровую машину с цилиндром двойного действия, положив тем самым начало машинному производству.

РЕКЛАМА

Авантюрист Джон Монтагу, четвертый по счету граф Сэндвич, обожал карты. Сей английский аристократ проводил за игровым столом столько времени, что не успевал толком поесть. Бедняга питался исключительно бутербродами, но после них приходилось каждый раз (подумайте только!) вытирать руки. И вот 6 августа 1762 года граф приказал слуге приготовить особый бутерброд: между двумя кусками белого хлеба поместить два кусочка ростбифа с майонезом и хреном. Изобретение Джона так понравилось его партнерам по картам, что навсегда вошло в историю под названием сэндвич.

Но главным авантюристом XVIII века был, безусловно, граф Калиостро. Этот сицилиец -- его настоящее имя Джозеф Бальзамо -- два десятка лет дурачил всю Европу, убедив Гете, Казанову, Екатерину II и многих других в своей магической силе, основанной на тайнах древних египтян. Ему верили, осыпали деньгами, но когда их не хватало, ловкий фокусник Калиостро воровал драгоценности. Папа Римский Пий VI вынужден был подписать указ о его аресте. Лже-графу долго удавалось скрываться от преследований инквизиции, но в конце концов его предала жена и сообщница Лоренца Феличиани. Великий авантюрист был казнен в Риме.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКИЙ ВОЛЬТЕР БЫЛ ПОКЛОННИКОМ ГЕТМАНА МАЗЕПЫ

В 1731 году во Франции вышла «История Карла XII» Вольтера. В ней великий философ несколько страниц посвятил Украине и трагической судьбе ее гетмана Ивана Мазепы. Приведем некоторые отрывки.

«Украина, край казаков, находится между крымским ханом, Московией и Польшей… Одна из плодороднейших стран мира, Украина всегда стремилась к свободе, но, окруженная Москвой, Турцией и Польшей, вынуждена была принимать протекторат одной из этих держав. Украина сначала сблизилась с Польшей, которая вела себя с ней, как с покоренной страной, а потом ушла под покровительство Московита, который порабощал ее жителей, как рабов. Сначала украинцы пользовались привилегией избирать владыку, именуемого гетманом, но вскоре их лишили этого права, и гетмана стала назначать Москва… Правивший в то время (конец XVII -- начало XVIII века) Мазепа был польским шляхтичем, поскольку родился на Подолии. Слава Мазепы была столь громкой, что даже царь Петр I называл его владыкой Украины. Однажды он обратился к Мазепе, чтобы тот помог сделать казаков более зависимыми. Мазепа ответил, что положение Украины и характер ее нации делают невозможным осуществление царских планов. Пьяный царь назвал Мазепу предателем и пригрозил посадить его на кол. Вернувшись в Украину, Мазепа решил восстать. Он хотел стать независимым владыкой и создать могущественное королевство в составе Украины и обломков России. Это был отважный человек, дальновидный, неутомимый в трудах, хотя и преклонного возраста. Он вступил в тайный союз с шведским королем, чтобы ускорить конец царя. Мазепа перешел на сторону шведов, но скорее как беглец, а не могущественный союзник. Московиты разоблачили его и разбили казаков. Мазепа едва спасся с 6 тысячами казаков и несколькими лошадьми, гружеными золотом и серебром. Он вселил в Карла XII надежду на успех в этой неведомой стране (тем более что в его войско вливались все новые отряды казаков, что было отнюдь не лишним накануне Полтавской битвы. -- Ред. ). Только благодаря Мазепе шведы спаслись. Без его помощи шведская армия могла погибнуть от голода и нищеты. Петр I предложил Мазепе вернуться, но казак остался верен своему новому союзнику».

РЕКЛАМА

После поражения под Полтавой Мазепа оказался в Константинополе под защитой султана. Но узнав, что за его голову Петр I предложил 300 тысяч талеров, гетман уже не был уверен ни в ком и ни в чем. И, очевидно, только скорая смерть спасла его от московской дыбы. Затем последовало разрушение Сечи и насаждение крепостничества в Украине, где испокон веков люди привыкли сами распоряжаться собственной судьбой. Но ничего этого уже не увидел Иван Мазепа -- последний украинский гетман, попытавшийся вернуть своей земле свободу.

ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ РАЗВИВАЛАСЬ ПО КРОВАВОМУ СЦЕНАРИЮ АНГЛИЙСКОЙ

14 июля 1789 года парижане взяли Бастилию. Это было началом Французской революции. Уже в августе была принята Декларация прав человека и гражданина. Однако затем события стали развиваться по кровавому сценарию Английской революции XVII века -- в 1649 году Оливер Кромвель добился казни короля Карла I, а в 1789 Конвент вынес смертный приговор Людовику XVI. В Англии Кромвель установил протекторат -- военную диктатуру, во Франции это сделало правительство якобинцев. Кромвель жестоко подавил восстания в Шотландии и Ирландии, якобинцы казнили на гильотине тысячи недовольных революционным террором. В Англии после смерти Кромвеля установилась конституционная монархия. Во Франции власть после переворота перешла к генералу Наполеону Бонапарту, провозгласившему себя императором.

НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ ДОЧЬ ПЕТРА I ТАК И НЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ, НО ЕЕ ВСЕГДА ОКРУЖАЛИ ФАВОРИТЫ

Благодаря одному из них, Алексею Разумовскому, украинское дворянство получило немало льгот

XVIII век можно смело назвать женским столетием. Мария Терезия в 1740 году стала эрцгерцогиней Австрии. Провела целый ряд реформ, укрепивших государство, покровительствовала развитию искусства, особенно любила музыку и театр. Но больше всего на свете ее привлекал секс. Но только с законным супругом. С 1737 по 1756 год Мария Терезия и Франц Лотарингский произвели на свет 16 детей!

Жанна Антуанетта Пуассон родилась в семье французского буржуа. Но всегда стремилась к власти. Ей удалось попасть в Версаль и понравиться Людовику XV. Чтобы успокоить двор, король даровал своей любовнице дворянский титул. Жанна превратилась в маркизу де Помпадур, которое имела огромное влияние на короля и часто вмешивалась в государственные дела.

Дочь австрийского императора Мария Антуанетта в 1770 году вышла замуж за французского короля Людовика XVI. Ей суждено было вести отчаянную борьбу с вождями Французской революции. Она была вдохновительницей всех контрреволюционных заговоров и австрийской интервенции. Но в итоге с опозданием на девять месяцев разделила судьбу мужа, казненного 21 января 1793 года.

Екатерина I была дочерью прибалтийского мещанина. Могла ли Марта Скавронская предположить в своих самых смелых мечтах, что станет женой российского императора, а после его смерти императрицей? Вряд ли. Ее брак с Петром I официально был оформлен лишь в 1712 году. К тому времени у них уже были дети, но до совершеннолетия дожили лишь две дочери -- Анна и Елизавета. Екатерина с помощью интриг сумела убедить Петра в измене его сына, царевича Алексея, который впоследствии был казнен. После смерти императора, не оставившего прямого наследника, петровская гвардия во главе с Меньшиковым возвела на российский престол бывшую прибалтийскую мещанку.

Елизавета Петровна получила императорскую корону, как и ее мать -- с помощью гвардейцев. Незаконнорожденная дочь Петра I была верна его заветам. С детства ее готовили лишь к браку с Людовиком XV, но планы расстроились. Девушка, казалось, умевшая только танцевать и развлекаться, оказалась сильным правителем. При ней Россия расцвела и окончательно утвердилась как Великая империя. Елизавета покровительствовала наукам и искусству. При ней Михайло Ломоносов основал Московский университет. Императрица так и не вышла замуж, но ее всегда окружали фавориты. Одним из них был сын украинского казака Алексей Разумовский, ставший впоследствии графом и фельдмаршалом. Благодаря его влиянию украинское дворянство получило немало льгот.

Екатерина II Великая взошла на российский престол, свергнув своего мужа Петра III. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская не оправдала надежд своих земляков. Немецкая знать рассчитывала, что молодую женщину не будет интересовать политика и дела государственные. Однако государыня оказалась одной из самых просвещенных женщин своего времени. Они привела в порядок российское законодательство, осуществила ряд других важных реформ. При ней к Российской империи отошли Крым и Северное Причерноморье, Прикубанье и Восточная Грузия, произошел раздел Речи Посполитой.


«Facty i kommentarii «. 12 февраля 2000. Жизнь

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів