ПОИСК
Світ

Вчера на небольшом кладбище в сен-тропе похоронили легендарного кинорежиссера роже вадима

0:00 15 лютого 2000

Легендарный французский режиссер Роже Вадим скончался от рака в небольшом курортном городке Сен-Тропе, где жил последние годы. Ему было 72 года.

Роже Вадим -- его настоящее имя Вадим Племянников -- родился в Париже в семье дипломата. До того как прийти в кино, он играл в театре, писал статьи для популярного журнала «Пари матч». В 1952 году 24-летний Роже Вадим женился на 18-летней, тогда еще никому не известной Брижит Бардо. Они познакомились, когда Брижит было всего 15, и Вадим сразу разглядел в ней недюжинные способности. Если Брижит и не была отмечена печатью истинной актерской гениальности, то у нее, по крайней мере, были все задатки кинозвезды и секс-символа -- красота, шарм, чувственность.

В 1956 году Роже Вадим снимает фильм «И бог создал женщину», который становится классикой французского кинематографа, а Бардо возводит в ранг суперзвезды. Лента, которая в свое время была запрещена к показу в нескольких странах и подверглась осуждению Ватикана, положила начало новой волне фильмов молодых французских режиссеров 50-х годов. Сцена, в которой Бардо танцует на столе, до сих пор остается одной из самых волнующих в французском кино.

Роже Вадим снял около 20 фильмов. За ним закрепилась прочная слава создателя звезд -- в его лентах зритель впервые увидел не только Бардо, но и Джейн Фонду, Катрин Денев. Вадим был женат пять раз, у него четверо детей, в том числе сын Кристиан от связи с Катрин Денев и дочь Ванесса от Джейн Фонды.

РЕКЛАМА

Роже Вадима похоронили на небольшом кладбище в Сен-Тропе. Позже он будет перезахоронен в фамильном склепе.


«Facty i kommentarii «. 15 февраля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

1307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів