ПОИСК
Політика

Экс-министр обороны сша уильям перри: «поздравляя леонида кучму с избранием на пост президента, мы, по сути, поздравили украину с европейским выбором»

0:00 16 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник Украину с неофициальным визитом посетили высокопоставленные американские чиновники -- специальный советник президента и госсекретаря США по вопросам, касающимся проблемы запрета испытаний современных видов оружия, Джон Шаликашвили, бывший министр обороны Уильям Перри, а также его помощник Эштон Картер.

Доктор Уильям Перри до назначения на министерский пост отвечал в Пентагоне за исследования и разработку всех видов вооружений. Он был главным советником министра обороны США по вопросам технологий, средств связи, разведки и ядерной энергетики. После ухода из министерства д-р Перри занялся преподавательской деятельностью, но Белый дом по-прежнему пользуется его услугами. В данный момент г-н Перри является специальным советником президента и госсекретаря США. Его помощник Эштон Картер в свое время отвечал за проблемы безопасности, касающиеся стран бывшего СССР. Он специализировался на вопросах ядерного оружия массового уничтожения.

Генерал Джон Шаликашвили в январе нынешнего года стал специальным советником президента и госсекретаря США, в обязанности которого входит защита позиции администрации Клинтона в Сенате по вопросу Договора о запрещении испытаний современных видов оружия (CTBT). Небезынтересен тот факт, что родом генерал из Варшавы. Однако образование получил в США, в университете Брэдли и Джорджа Вашингтона. С 1993 по 1997 год г-н Шаликашвили являлся главным военным советником президента США, министра обороны и Национального совета безопасности.

В Киеве с американскими военными чиновниками встретились Президент Леонид Кучма, министр иностранных дел Борис Тарасюк, а также экс-секретарь СНБО, а ныне советник главы государства Владимир Горбулин. Во время переговоров с г-ном Перри Леонид Кучма заявил, что Украина ощущает поддержку США, в том числе и в сотрудничестве с международными финансовыми организациями. Президент напомнил также о значительной помощи США, предоставленной Украине в процессе сокращения стратегических вооружений, в частности, в строительстве жилья для офицеров ракетных войск.

РЕКЛАМА

Уильям Перри, в свою очередь, подчеркнул, что США заинтересованы в стабильной и богатой Украине. Он высказался за развитие сотрудничества между военнослужащими двух стран, пообещал содействовать росту обращения в Украине иностранных инвестиций.

Вчера же перед отбытием американской делегации в Москву, где запланированы их переговоры с представителями исполнительной власти РФ, в резиденции посла США в Украине Стивена Пайфера состоялась встреча господ Перри, Картера и Шаликашвили с несколькими украинскими политологами и руководителями некоторых СМИ, в том числе еженедельника «Зеркало недели» и газеты «ФАКТЫ». Во время беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием отношений между Украиной и США, а также НАТО. На встрече г-н Перри назвал политику Украины, отказавшейся в свое время от ядерных вооружений, правильной и дальновидной. Он подчеркнул, что «друзья при отсутствии ядерного оружия -- это лучше, чем ядерное оружие в отсутствие друзей». По его убеждению, нашим странам надо искать больше общего, чем разъединяющего. К сожалению, генералу Шаликашвили не удалось вместе с коллегами посетить Москву: из-за приступа радикулита он вынужден был вернуться в США.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів