ПОИСК
Політика

Плох тот депутат, что не мечтает о… Привилегиях президента?

0:00 16 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Закон «О статусе народного депутата Украины» предложено дополнить гарантией пожизненного сохранения статуса народного избранника

Похоже, что депутаты всерьез обеспокоились своей судьбой в случае, если итоги очередных или досрочных выборов в парламент окажутся не в пользу народных избранников, повторно баллотирующихся в Верховную Раду. Для проигравших новые выборы, как и для тех, кто добровольно предпочтет более спокойное занятие, предусмотрено тем не менее пожизненное сохранение звания народного депутата. Такая привилегия заложена в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в закон Украины «О статусе народного депутата Украины», который парламентарии рассмотрели на прошлой неделе.

Правда, проект еще не был поставлен на голосование, но сомневаться в его утверждении не приходится, ведь экс-слугам народа предлагается не простое утешение пожизненным званием -- им гарантируется и финансовое «последепутатское» обеспечение.

Согласно законопроекту, звание народного депутата сохраняется за ним пожизненно за исключением форс-мажорных обстоятельств. А вот в свои права депутат вступает только с момента принесения присяги на верность Украине и скрепления ее своей подписью. В противном случае депутат лишается своего мандата. Кстати, в нынешнем парламенте свыше 50 народных избранников до сих пор не присягнули на верность своей стране, что, впрочем, ничуть не смущает их, получающих зарплату из казны государства, служить которому они не обещали.

Законопроект содержит также статью о недопустимости использования депутатами своего статуса в личных или корыстных целях. Но, думается, совсем нелишне было бы подкрепить благие намерения эффективной мерой наказания для тех, кто сим требованием пренебрежет. Но над этим перламентарии, видимо, еще работают. А вот поведение меньшинства в последние дни нашло отражение в проекте. Пока в качестве предложения штрафовать народных избранников на 10--20 минимальных зарплат -- за прогулы и проявление неуважения к председательствующему на заседании Верховной Рады.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів