ПОИСК
Україна

Завтра православные и греко-католики отметят Сретение и попросят прощения у тех, кого обидели

0:00 13 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сретение Господне, которое начали отмечать еще в конце V века, празднуется 15 февраля. Но в этом году в связи с началом в понедельник Великого поста, согласно церковному уставу, служба праздника перенесена с понедельника на воскресенье, 14 февраля.

Как гласит предание, Симеон — один из 70 переводчиков Священного Писания с еврейского языка на греческий — при переводе книги пророка Исайи засомневался в возможности непорочного зачатия и хотел заменить слово «Дева» на «Жена». Тогда Святой Дух предсказал ему, что он не умрет, пока своими глазами не увидит Божье Дитя, родившееся от Чистой Девы. Симеону было уже более 300 лет, когда на 40-й день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф принесли младенца в иерусалимский храм для посвящения Богу. Находившийся там старец узнал Сына Божьего и, взяв его на руки, сказал, что теперь может уйти из жизни.

Издавна считалось, что . вода, освященная на Сретение в церкви, является целебной, особенно для младенцев и беременных женщин

Кроме того, завтра, в последний день перед началом Великого поста, который называется Прощеным воскресеньем, надо простить всех своих обидчиков и попросить прощения у тех, кого обидели вы. Это делается для того, чтобы с чистой душой в понедельник начать пост — подготовку к самому большому христианскому празднику — Пасхе, которая в этом году отмечается 4 апреля.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів