ПОИСК
Світ

За финансовые нарушения хдс заплатит 20 миллионов долларов штрафа

0:00 17 лютого 2000

Немецкий парламент объявил, какое наказание постигнет Христианско-демократический союз, партию, чье руководство во главе с экс-канцлером Германии Гельмутом Колем долгое время допускало финансовые нарушения. «ФАКТЫ» уже писали об этом громком скандале, приведшем к развенчанию мифа о честном политике Коле.

Его методы создания партийных фондов дорого обошлись ХДС. Христианские демократы заплатят штраф в размере 41 миллиона немецких марок (более 20 миллионов долларов), причем большая часть суммы должна быть внесена до 20 марта, что поставит партию в весьма затруднительное положение. Остальные деньги ХДС в этом году просто не дополучит из бюджета. Кроме того, союз лишится половины государственных дотаций.

Нынешнее руководство партии не ожидало столь сурового наказания. Но когда адвокаты ХДС обратились с протестом к председателю парламента Вольфгангу Тирсе, тот предупредил, что это еще не все. Союзу следует беспрекословно выполнить все условия и тихо ждать дальнейших карательных мер. Удивляться не приходится -- ведь Тирсе является членом Социал-демократической партии, главного политического соперника ХДС.

Христианские демократы уже обратились к своим сторонникам с просьбой о финансовой поддержке. Пока им удалось собрать около пяти миллионов долларов. В целях экономии решили даже отказаться от проведения одного из ежегодных партийных съездов. Руководство ХДС не скрывает, что речь идет о выживании партии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів