ПОИСК
Політика

Вице-спикер госдумы владимир жириновский грозится забрать у украины крым, флот и киевское «динамо»

0:00 17 лютого 2000

В Российской Федерации набирает обороты президентская избирательная кампания. И хотя на участие в ней претендует как минимум 25 российских политиков, наблюдатели уже сейчас отмечают, что альтернативы нынешнему исполняющему обязанности главы государства Владимиру Путину нет. Правда, такое утверждение несколько обижает основного соискателя президентской должности. Вероятно, потому что совершенно не стимулирует Путина на борьбу за власть: не соревноваться же ему с самим собой! И действительно, нет.

«Либералиссимус» предъявил счет Украине…

Теперь, как и на прежних выборах, претенденту N1 на российский президентский пост поможет главный либеральный демократ Владимир Жириновский. Своими эпатажными заявлениями он вот уже который год не дает скучать своим соотечественникам, умело подогревая их интерес к своей персоне. Надо ли сомневаться, что Владимиру Вольфовичу и на сей раз удастся создать эффект широкомасштабной борьбы за власть? Кстати, вопрос отношения к Украине всегда считался козырным в российских политических разборках. Не преминул его использовать и глава либеральных демократов.

Но что бы ни говорил Жириновский, даже если это оскорбления в адрес коллег-депутатов или высших московских чиновников, обычно все ему сходит с рук. Иногда лидера ЛДПР, правда, пытаются приструнить в Госдуме, лишая на время права голоса или же выдворяя на несколько дней с заседаний, -- этим, как правило, попытки внушить народному избраннику правила хорошего тона и исчерпываются. Да и то безуспешно. Поэтому, очевидно, официальная Москва предпочла иные средства общения с одиозным партийным лидером: его истерические выпады зачастую просто игнорируют или предпочитают сводить все к шутке.

Примерно так же отреагировал на заявление В. Жириновского, выдвинувшего, по сути, территориальные претензии к нашей стране, и украинский МИД. Владимир Вольфович, мол, может говорить все что ему хочется, но на отношениях Украины и России это никак не отразится. Иными словами, дипломаты предлагают всем просто посмеяться над очередной и далеко не новой выдумкой г-на Жириновского? Что ж, давайте попробуем, хоть это вряд ли уместно. Одно дело -- эпатажные заявления стремящихся к популярности и власти любой ценой политиков, и совсем другое -- слова тех, кто эту власть уже получил.

РЕКЛАМА

«Вы (Украина) должны нам миллиарды долларов. Все отдадите! Поскольку денег у вас нет, будете отдавать территориями. Флот -- забрать, Крым -- забрать! Поэтому неизбежно ухудшение отношений с Украиной. Украина должна пойти по белорусскому варианту, и быстрее! Киевское «Динамо» будет играть в Москве», -- вот так, категорично и без обиняков вещал российский политик в интервью телеканалу «Интер». Вполне по-жириновски. А впрочем, чего же еще следовало ожидать от лидера ЛДПР?

… Но достойного ответа скандальный российский политик пока не получил

Можно, конечно, опять, уповая на здравый смысл дипломатов и представителей государственного руководства в Киеве и Москве, надеяться, что Украине и России удастся и впредь сохранять добрососедские отношения. И все же… Вряд ли стоит делать вид, что нет никакого повода для беспокойства. Ведь как ни крути, а Владимир Жириновский сейчас занимает один из руководящих постов в РФ -- пост вице-спикера в высшем законодательном органе он получил играючи. Вспомним: вот так же смеясь и периодически устраивая драки, а то и поливая соком и руганью своих оппонентов, он добился совсем неплохого результата, заняв довольно почетное четвертое место на президентских выборах в России.

РЕКЛАМА

Кремль, скорее всего, политические заявления Жириновского по поводу других стран пропускает мимо ушей -- им бы разобраться с внутренними проблемами, которые создает одиозный «либералиссимус». Мол, чем бы Жириновский ни тешился, лишь бы в кремлевские дела не вмешивался. Но беда в том, что речам Жириновского, и не без восторга, внемлют его поклонники и избиратели. Вынуждено слушать его антиукраинскую пропаганду, среди прочего, и законодательное собрание России, которым он теперь тоже руководит. А послушав, может быть, и меры примет соответствующие?

Трудно не согласиться с лидером украинских социалистов Александром Морозом в том, что нельзя не реагировать адекватно на скандальные заявления официального представителя российской законодательной власти. На заседании Верховной Рады он высказался за необходимость дать оценку антиукраинским выпадам вице-спикера Госдумы РФ. Но пока скандальный российский политик, к сожалению, не получил достойного ответа.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 17 февраля 2000. Политика

956

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів