ПОИСК
Події

В севастополе золота таки нет. Забудьте…

0:00 17 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После сенсационного заявления о находке севастопольцы стали прицениваться к киркам и лопатам

Накануне нового тысячелетия все средства массовой информации Украины, в том числе и «ФАКТЫ», распространили сенсационное известие: на Крымском полуострове, недалеко от Севастополя, в районе Балаклавы неизвестным ранее кандидатом технических наук Виталием Гохом были обнаружены запасы золота и платины, превосходящие по своему объему все известные месторождения мира. Во время выступления на сессии Севастопольского горсовета В. Гох заявил, что только по предварительным оценкам в разведанных им шести местах земля таит в себе 500 тонн платины, ее спутником является золото -- 2000 тонн. Воображение присутствующих поразила цифра содержания в одной тонне породы благородных металлов -- 24 г платины и 6 г золота (для сравнения: в магаданской руде содержится в одной тонне только три грамма золота). В подтверждение своих слов В. Гох предоставил результаты анализов, сделанных в Институте биологии южных морей Национальной академии наук Украины.

Обрадованные депутаты горсовета поручили соответствующей комиссии подробнее изучить вопрос о перспективах месторождения и по результатам проверки подготовить свои предложения. Была высказана мысль о необходимости создания подобной комиссии и на правительственном уровне. Весть о находке, по словам местных руководителей, была доведена до Кабинета министров и Администрации Президента. Горожане известие о местном Клондайке восприняли неоднозначно: одни вспоминали небезызвестного Паниковского из романа Ильфа и Петрова, другие приценивались к лопатам и киркам в хозяйственных магазинах…

Через некоторое время в район предполагаемого месторождения, расположенного в природном заказнике на мысе Айя, отправились специалисты «Югэкогеоцентра» Госкомитета Украины по геологии и использованию недр. Группу возглавлял главный геолог Николай Дерених, которой рассказал «ФАКТАМ» следующее: -- Мы с самого начала восприняли известие об открытии залежей
драгоценных металлов под Севастополем скептически, потому что на протяжении многих лет наша геологическая служба ведет постоянную и планомерную работу по поискам и разведке полезных ископаемых на Крымском полуострове. В Крыму, действительно, есть проявления металлоплатиновых руд и золота, однако небольшие -- максимум 2,5--3 грамма золота на тонну. Таких же содержаний золота и платины, о которых сообщал В. Гох, практически не бывает. И не только у нас, но и на Урале, в Корякии, Австралии, Канаде… Тем не менее, мы приняли приглашение зампредседателя Севастопольского горисполкома Шевцова и вместе с рабочей комиссией исполкома отправились на место предполагаемого месторождения. Приехав, мы попросили Гоха, чтобы он лично показал нам, где, по его расчетам, находятся золото и платина. Это место представляет собой обрыв в сторону моря. По всему периметру слоя породы, на который указал Гох, нами была взята проба и передана в Симферопольский институт минеральных ресурсов, который специально занимается анализами алмазов, золота, драгметаллов…

РЕКЛАМА

«Крымская сенсация» -- лишь бледное проявление золоторудных проявлений, открытых в Украине в последние годы

Более месяца сотрудники лаборатории Института проводили анализы по определению содержания драгоценных металлов во взятой нами породе. Лучшей лаборатории в Украине я не знаю. При исследовании породы ученые использовали дорогостоящие пробирный анализ, рентгено-флюорационный… В выданном ими заключении сказано, что в исследуемой пробе золота содержится 0,11 г на тонну породы, платины -- 0,00055 г, то есть чуть выше фонового содержания этих благородных металлов в природе.

Когда мы брали пробу, то попросили В. Гоха рассказать, каким образом он определил содержание ценных металлов на местности. Он ответил, что использовал метод голографии, на котором основана работа его прибора. И тут же сказал, что прибор показывать не будет. Увидеть прибор никому из присутствующих так и не удалось -- он был скрыт черным цилиндром из картона. Пользоваться им, по словам Гоха, могут только три человека в мире, на которых прибор запрограммирован. А желающих посмотреть на его работу собралось много! Корреспонденты совсем одурели! Специалистов было только четверо, остальные -- газетная и телевизионная братия… С диктофонами, с камерами… Интервью берут, что-то говорят. А мы, как дурачки, в стороне стояли, не знали, что делать. Что за шабаш такой! Для чего это делается? Потом мы услышали: для того, чтобы дали инвестиции, смогли бы выплавить первый кирпич, а потом дело пойдет…

РЕКЛАМА

Если бы была перспектива промышленной добычи золота, разве кто-тоне дал бы денег? В течение последних пяти лет поиск золота в Крыму ведет профессиональный геолог с большим опытом работы на Чукотке, в Казахстане и Таджикистане, директор Севастопольской гидрогеологической партии Виталий Лысенко. Он пытался заинтересовать правительство автономии результатами своих находок, там его внимательно выслушали, но никаких денег на организацию работ по доразведке не находили.

На вопрос корреспондента «ФАКТОВ», какова реакция руководителей Севастопольской горгосадминистрации на результаты проведенных исследований, в пресс-службе администрации ответили: все уже знают о низком содержании драгметаллов в пробе. На большее никто и не рассчитывал, поэтому никакого разочарования никто и не испытал.

РЕКЛАМА

-- Так есть ли вообще золото в Крыму? И в каком количестве? -- обратились «ФАКТЫ» к первому заместителю председателя Госкомитета Украины по геологии и использованию недр Дмитрию Гурскому.

-- В целом, перспективность золотодобычи на Крымском полуострове низкая. Что касается Балаклавы, то нам известно о наличии в этом районе небольших стратовулканов (напластование горных пород. -- Авт. ) юрского периода. Это даже не рудопроявления, а так -- ничтожные точки минерализации, то есть золото здесь пылевидное. Представьте себе, что вы превратили в пыль свое золотое кольцо и эту золотую пыль равномерно рассеяли по песчаному пляжу. И после этого попробуйте ее собрать… Весь мир бьется над проблемой рациональной добычи такого золота! В последние годы в Украине открыты 326 реальных золоторудных проявлений. И эта так называемая «крымская сенсация» -- лишь бледное эхо этих открытий.

P. S. Во времена Советского Союза золото в Украине не добывалось, хотя здесь оно -- древнейшее, архейского периода. Лучшего не бывает! Содержащие его структуры в изобилии представлены в Приднепровье. Уже сегодня в этом регионе геологи гарантируют как минимум 640 тонн золота. Не обделила природа и юг страны: 7,1 грамма благородного металла на тонну породы в Майском месторождении. В этом году готовятся поднять «на-гора» тонну золота на Мужиевском прииске… Ежегодно исследуются еще 6--10 новых перспективных объектов. По словам Дмитрия Гурского, в нашей стране нет ни одного отрицательного фактора, который бы мешал изучить и ввести в эксплуатацию месторождения драгоценных металлов. Для этого у нас есть все: знающие, умеющие люди, богатейшие недра, которые просто сказочны по сравнению с легендарными сокровищами гетмана Полуботка… Нет только одного -- денег!


«Facty i kommentarii «. 17 февраля 2000. Человек и общество

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів