ПОИСК

Хочешь бросить курить? Победи себя

0:00 17 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Тем, кто ищет уважительную причину «завязать» с гибельной привычкой, пригодятся доводы медиков, подсказки психологов и даже денежное вознаграждение

Цивилизованные страны, похоже, вознамерились похоронить устаревающую традицию табакокурения. Судебные разбирательства с табачными компаниями и новые исследования ученых обходятся дорого, но все же куда дешевле, чем ежегодный уход в мир иной сотен тысяч работоспособных курильщиков. Южнокорейские врачи убеждают мужчин, что курение уменьшает длину полового члена. Американцы выяснили: сетчатка глаза беззащитна перед воздействием табачного дыма, и риск скорой потери зрения у курящего человека втрое выше. Финские ученые утверждают: половина нынешних курильщиков моложе тридцати (в Украине таких, кстати, около 60%) умрут в ближайшие двадцать лет, не дотянув до «полтинника», если не бросят курить… Как говорится -- для тех, кто понимает, достаточно.

-- В Таиланде на пачках сигарет написали: «Курение приводит к импотенции». И тамошние жены сразу же засыпали врачей просьбами помочь мужьям бросить курить, ибо они действительно какие-то… слабенькие, -- говорит директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский. -- Британские врачи тридцать лет следили за состоянием здоровья «завязавших» курильщиков и установили: в течение 10--15 лет кровеносные сосуды становятся такими же, как у человека, который никогда не курил. Легкие не полностью, но тоже восстанавливаются. Как видно, результат не сиюминутен, однако «лишний» десяток лет здоровой жизни стоит того.

… Но почти каждый, кто хоть раз пробовал бросить курить, знает, как «вянут уши» и как тоскливо становится на душе без затяжки. Возможно, советы психологов облегчат страдания:

проще начинать отвыкать от сигарет после болезни, простуды, когда тяга к курению ослабевает. Изумительный стимул «завязать» -- предстоящая беременность или намерение стать отцом;

РЕКЛАМА

для начала ограничьте число выкуриваемых за день сигарет. Не так уж сложно при волевом характере довести его до двух--трех, а затем задать себе вопрос: может, лучше вообще прекратить?

постоянно думайте о том, как изменятся к лучшему ваш внешний вид и самочувствие, когда вы бросите курить. А денег сэкономите!.. Чтобы убедиться, заведите копилку, куда складывайте не потраченные на сигареты гривны, -- через месяц увидите, сколько их там будет;

РЕКЛАМА

убедите друга, родственника бросать с вами за компанию. Вы будете прекрасно понимать состояние друг друга, и от взаимного сочувствия вам наверняка станет легче;

уберите с глаз долой все, что напоминает о курении: пепельницы, зажигалки, сигареты… Если вдруг захотелось закурить, немедленно примитесь за какое-нибудь дело -- и через пару минут «попустит».

РЕКЛАМА

Мнений, как проще бросить курить, немало -- от запретов дымить в общественных местах до советов сосать леденцы. Известно одно: если человек проявит характер, он бросит, не дожидаясь, когда его прихватит по-настоящему. Ну, а для тех, кто не рассчитывает на свою волю, в Финляндии двадцать лет назад впервые провели лотерею «Брось курить и победи», по результатам которой действительно «завязавшие» курильщики получили денежные призы. Игра настолько увлекла нацию, что большинство курящих граждан за минувшие годы навсегда распрощались с нездоровой привычкой. В 1998-м в эту лотерею сыграли жители Украины. О результатах, а также о времени и условиях проведения очередной игры, которая пройдет с 1 по 30 мая нынешнего года, мы сообщим дополнительно.

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів