В полуфинал первого в истории международного турнира в интернете вышли гарри каспаров и петр свидлер

0:00 17 лютого 2000

Стартовал первый в истории шахмат международный турнир, участники которого сражаются друг с другом в Интернете. Класс игроков более чем высок. Достаточно назвать имена Гарри Каспарова, Люка ван Вели, Дибьенду Баруа, Найджела Шорта. Самый необычный участник -- компьютер «Дип Джуниор» -- выступает за Израиль. Весной прошлого года этому «продвинутому парню» проиграл матч из двух партий сильнейший израильский шахматист Борис Гельфанд.

Всех игроков с помощью жребия разбили на пары. Победитель определяется по итогу двух партий с контролем времени -- по часу на всю игру. В случае ничейного результата сразу же играются блицпартии. Участники турнира не имеют права пользоваться подсказками компьютеров (что весьма заманчиво, учитывая необычность соревнования) и коллег, а также анализировать ход партии на обычной шахматной доске. За соблюдением указанных правил наблюдают судьи.

Призовой фонд этого необычного турнира составляет 55 000 долларов. За игрой гроссмейстеров имеют возможность следить все желающие в режиме реального времени, посетив интернетовскую страницу Клуба Каспарова по электронному адресу: www. casparovchess. com.

Первым в полуфинал супертурнира в Интернете вышел россиянин Гарри Каспаров. В четвертьфинальном матче он победил голландца Лука ван Вели со счетом 1,5:0,5. На следующий день Свидлер с тем же счетом взял верх над англичанином Найджелом Шортом.

Продолжает спор за первенство и еще один россиянин — Александр Морозевич, ему предстоит бороться за выход в полуфинал с голландцем Йеруном Пикетом.

Еще в одном четвертьфинальном поединке сыграют англичанин Майкл Адамс и израильский компьютер «Дип Джуниор».

Все эти пары выявились после того, как в первом круге (1/8 финала) Свидлер победил Ника де Фирмиана со счетом 1,5:0,5 в микроматчах из двух партий, Адамс  — Бориса Гулько, Пикет — Ясера Сейравана (все проигравшие -- из США), ван Вели — Ивана Соколова (Босния и Герцеговина), Морозевич — Жильберто Милоша (Бразилия, 2:0), Каспаров — Дибенду Баруа (Индия, 2:0), Шорт — Утута Адианто (Индонезия, 2,5:1,5) и «Дип Джуниор» — Мигеля Ильескаса (Испания, 2:0).