ПОИСК

Грипп отступает, но расслабляться рано: возможны осложнения

0:00 18 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Предупредить их помогут в открывшемся в Киеве флюорокабинете, где доза облучения снижена в 20 раз

Чаще всего грипп приводит к бронхиту, воспалению легких, а диагностика этих недугов не обходится без флюорографии, которая сама по себе небезопасна, особенно для детей.

-- Как правило, в поликлиниках стоят старые флюорографические аппараты. Они работают только на рентгеновской пленке, которая проходит длительную обработку. Пациентам нередко требуется повторное обследование, а значит, они получают дополнительное облучение, -- рассказывает руководитель Центра рентгеновских технологий Сергей Мирошниченко. -- В поликлинике Дарницкого района Киева открылся первый в Украине малодозовый цифровой беспленочный флюорокабинет. За первые десять дней работы обследование прошли более 800 человек. В течение года планируется установка таких рентгенаппаратов в поликлиниках девяти районов Киева, первый на очереди Подольский район. Обслуживание в этих кабинетах будет бесплатное.

-- Преимущество новой техники в том, что результаты обследования готовы уже через несколько минут. А вместе с консультацией врача процедура занимает не более получаса, -- говорит главный рентгенолог Украины Ирина Дыкан. -- Это оборудование повышает информативность изображения, может сохранять снимки всех пациентов в компьютере. Планируется формирование телекоммуникационной сети, по которой врач сможет отправить снимок в любой онкологический или пульмонологический центр, чтобы проконсультироваться с коллегами. Но главное то, что доза облучения пациента уменьшается в 20 раз. Аппаратура разработана украинскими учеными и в несколько раз дешевле импортных аналогов, при этом не уступает им по качеству. В Украине налажен выпуск цифровых усилителей и приемников рентгеновского изображения, которыми дооборудуют старые флюорографические аппараты, продлив срок их существования на несколько лет и тем самым сократив расходы.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів