ПОИСК

Что такое варикоз и как с ним бороться

0:00 18 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно заметила у себя на икрах и под коленями синие прожилки. Знаю, что это тревожные симптомы заболевания тромбофлебитом. Существует ли возможность его избежать? Петрова А. И.

Часто ли, милые женщины, приходится вам вспоминать родительский совет: «Не покупай, доченька, туфли на высоком каблуке -- ноги болеть будут»? Домой вы, отбегав полдня «на цыпочках», наверняка добираетесь едва ли не ползком, сбрасываете туфли в надежде, что сон снимет ощущение боли и дискомфорта, а наутро снова вспрыгиваете на высокие каблуки… Так продолжается изо дня в день, из года в год, пока сложная система клапанов, которые регулируют работу вен, не начинает давать сбой, вследствие чего упрямицы на себе начинают испытывать всю тяжесть приближающегося тромбофлебита: изменяется количество крови, поступающей в поверхностные вены, те растягиваются, вздуваются…

Знакомая многим ситуация, не правда ли? Вот как прокомментировал ее заведующий отделением общей патологии Киевской городской клинической эндокринологической больницы Дмитрий Кириенко:

-- Сегодня треть населения Украины страдает от варикозного расширения вен. Переутомление, работа, требующая постоянной двигательной активности, наряду с целым рядом других факторов -- таких как нарушение минерального обмена веществ, беременность -- провоцируют варикозное расширение вен. Наиболее опасным является затяжной варикоз: он создает условия для развития тромбофлебита, тромбоза геморроидальных вен. На более поздних стадиях у больного человека могут появиться варикозные язвы, бороться с которыми можно посредством только лишь оперативного вмешательства.

-- Как можно предупредить болезнь?

РЕКЛАМА

-- Избежать проблем возможно, применяя профилактические средства. Одним из препаратов, использующихся при лечении осложнений варикозного расширения вен на начальных стадиях заболевания, является гель «ГЕПАРИН-КМП». Он предупреждает застой крови и устраняет воспаление, защищая от тяжелых последствий, следовательно, делая ненужным оперативное вмешательство.

-- Традиционная гепариновая мазь более известна, чем гель. В чем их различие?

РЕКЛАМА

-- Испытания показали, что гель более эффективен, чем любые другие формы гепарина для наружного применения. Стандартные формы мази выпускаются, как правило, на ланолиново-вазелиновой основе и обладают в десятки раз меньшей концентрацией гепарина, чем гель. Благодаря удачно подобранной основе и оптимальной концентрации действующего вещества (1 грамм геля содержит 1000 ЕД гепарина) «ГЕПАРИН-КМП» способен проникать глубоко под кожу, достигая мельчайших капилляров. Несколько месяцев назад на базе Киевской городской клинической эндокринологической больницы мы проводили испытания этого препарата, которые показали, что гель дает прекрасные результаты и для больных сахарным диабетом, когда сосуды деформированы и склерозированы.

-- Можно ли применять гель самостоятельно и насколько продолжителен курс лечения?

РЕКЛАМА

-- Это определяет врач, но возможность самостоятельного применения препарата не исключается. Главное -- внимательно изучить инструкцию и не действовать по принципу «чем больше, тем лучше». В среднем курс лечения занимает от двух до четырех недель. Если вы склонны к аллергическим реакциям, для большей безопасности можно сократить курс до двух--трех недель.

-- Как правильно использовать гель, чтобы достичь максимального эффекта?

-- «ГЕПАРИН-КМП» следует наносить тонким слоем на поверхность стопы, голени с последующим интенсивным втиранием до ощущения тепла под ладонью. Очень хорошо препарат впитывается после приема горячей ванны. Если вы хотите избежать тяжелых последствий варикозного расширения вен и сохранить ваши ноги легкими и красивыми, сегодня такая возможность есть. И все же -- начинайте заботиться о них смолоду.

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів