ПОИСК

Дупло в молочном зубе запломбируйте побыстрее

0:00 18 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Бытующее мнение, что детский кариес можно не лечить, ошибочно

Затащить ребенка к стоматологу -- целое дело. И родители со дня на день откладывают неприятный визит. А напрасно. Чем опасен больной зуб?

Кариес у детей развивается очень быстро. Сначала на поверхности зуба появляется слегка шершавое на ощупь «меловое» пятнышко. Это микроорганизмы, находящиеся в зубном налете, выделяют органические кислоты и пытаются растворить эмаль, состоящую из солей кальция и фосфора. Если это удалось и целостность эмали нарушена, события развиваются очень быстро: микробы поражают дентин -- слой зуба, находящийся под эмалью, и начинается процесс гниения. Лечение необходимо срочно.

Если у ребенка появилось даже маленькое дупло, это значит, что во рту есть постоянный источник инфекции, который вреден не только для зубов, но и для системы пищеварения. Кроме того, больной зуб может быть причиной воспаления горла. Вам же будет казаться, что ребенок слишком часто простужается.

Невылеченный зуб непременно начнет болеть, может воспалиться десна, и зуб придется удалить. Но проблема в том, что природой заложен четкий график формирования у ребенка костей лица и челюстей. Если молочный зуб удалить слишком рано, на его месте может вырасти кривой постоянный зуб, а при отсутствии нескольких зубов формируется неправильный прикус, затрудняется пережевывание пищи. Так что ответ на вопрос «Лечить или не лечить молочный зуб?» должен быть ясен.

РЕКЛАМА

Подготовила Ирина КОПЫТЕЦ


«Facty i kommentarii «. 18 февраля 2000. Медицина

РЕКЛАМА

633

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів