ПОИСК
Світ

В воскресенье умер анатолий собчак -- доверенное лицо владимира путина

0:00 22 лютого 2000

В минувшее воскресенье в одном из санаториев города Светлогорск (Калининградская область) скончался видный российский политик и реформатор Анатолий Александрович Собчак. Смерть наступила около часа ночи от повторного обширного инфаркта. Собчак находился в Светлогорске по приглашению губернатора Калининградской области.

Анатолий Александрович родился в Чите 10 августа 1937 года. Закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал преподавателем в различных учебных заведениях. Как политик Собчак заявил о себе в конце 80-х годов -- с началом перестройки. В 1990 году он был избран депутатом Ленинградского горсовета, затем стал его председателем. Победил на первых выборах мэра Санкт-Петербурга.

В 1996 году он проиграл следующие выборы и вышел из состава петербургской администрации. Недавно Анатолий Александрович дал согласие представлять интересы кандидата в президенты Владимира Путина в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Собчак возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений города по вопросам организации и проведения президентских выборов.

Вечером в воскресенье тело Анатолия Александровича было доставлено самолетом из Калининграда в Петербург. Тем же самолетом прилетела и вдова Собчака Людмила Нарусова. В аэропорту ее встречала дочь Собчака от первого брака Мария. В морге Военно-медицинской академии было сделано вскрытие, подтвердившее предварительный диагноз.

РЕКЛАМА

Вчера вице-губернатор городской администрации Владимир Яковлев сообщил журналистам, что похороны бывшего мэра Петербурга состоятся 24 февраля. Место захоронения пока не определено. Скорее всего, это будет Никольское кладбище Александро-Невской лавры.

Проводить Анатолия Собчака в последний путь придут многие видные политики и общественные деятели: Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада… Приедет и исполняющий обязанности президента Владимир Путин. Он прислал свои искренние соболезнования вдове и двум дочерям умершего, подчеркнув, что считает Анатолия Собчака своим учителем. «Он был примером порядочности, твердости в отстаивании своих убеждений… Истинным питерским интеллигентом… », -- говорится в соболезновании.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів