ПОИСК
Світ

Правительство и нбу объявили о переходе к политике плавающего курса гривни

0:00 23 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник Кабинет министров и Национальный банк Украины распространили совместное заявление, в котором говорится об отказе нашей страны от политики валютного коридора и переходе к плавающему курсу гривни. Предполагается, что это будет способствовать интеграции Украины в мировую экономику.

В сущности, этим заявлением закрепляется уже свершившийся факт, так как руководители Национального банка неоднократно говорили о том, что фактически с весны прошлого года гривня существует в режиме плавающего курса. Валютный же коридор сохранялся лишь формально -- для успокоения участников валютного рынка. Когда же гривня окончательно вышла из его пределов, о валютном коридоре вообще перестали вспоминать.

Очевидно, официальный переход к плавающему курсу означает, что правительство и НБУ окончательно признали тот факт, что удержать курс валюты нельзя ни заклинаниями, ни силой. Однако надежда на сохранение относительной стабильности гривни все же есть. По словам Виктора Ющенко, в этом году устранены два основных фактора, вызывавших падение курса: удалось принять бездефицитный бюджет и отказаться от кредитования правительства Нацбанком. Премьер пообещал, что правительство отныне не будет «деструктивно влиять на гривню».

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів