ПОИСК
Світ

Украинскими и венгерскими правоохранителями изобличена преступная группа, состоящая из… Сотрудников чопской таможни

0:00 23 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе совместной операции сотрудников отдела по борьбе с международными организованными преступными группировками ГУБОП МВД, Закарпатского УБОП, прокуратуры Закарпатской области и работников спецподразделений по борьбе с оргпреступностью полиции Венгрии изобличена преступная группа, состоящая из должностных лиц Чопской таможни. Таможенники оказались причастными к контрабанде грузов подакцизной группы из Венгрии в Украину.

Как сообщили «ФАКТАМ» в УБОП Закарпатской области, установлено, что в апреле прошлого года сотрудники Чопской таможни пропустили из Венгрии в Украину принадлежащий одной из частных фирм Хмельницкого камион с 23,5 тонны кофе, оформив на груз дорожные документы, но не внеся данные в свою компьютерную базу. Таким образом, грузовик украинскую границу официально как бы не пересекал, что позволило его владельцу провезти контрабандный товар на сумму 1 660 000 грн. Понятно, что на такое серьезное нарушение таможенники пошли не просто так. Согласно дорожным документам, камион с контрабандой проследовал из Чопа на Киевскую региональную таможню, где получил печать «растаможено» и опять же не попал в компьютерную базу данных.

В данное время убоповцы совместно со своими венгерскими коллегами проводят работу по выявлению других подобных фактов контрабанды. Трое таможенников задержаны. Во время обысков на их квартирах обнаружены документы, подтверждающие контрабанду кофе, а также указывающие на ряд других.

По факту контрабанды и злоупотребления должностными лицами своим служебным положением возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів