ПОИСК
Світ

На торжественном обеде в белом доме президент клинтон назвал себя… Подданным испанского короля

0:00 25 лютого 2000

В Вашингтоне с небывалыми почестями принимают в эти дни короля Испании Хуана Карлоса и его супругу королеву Софию. По случаю их официального визита в Белом доме был дан торжественный обед, на который получил приглашения цвет американской нации -- известные политики, музыканты, актеры, журналисты. Мужчины должны были явиться в смокингах и галстуках, дамы -- в длинных платьях и белых перчатках. Этим подчеркивалась официальность мероприятия. Популярная актриса Вупи Голдберг рассказала репортерам, что была удивлена, прочитав в приглашении о перчатках, но не рискнула ослушаться. На обеде присутствовали также актрисы Мег Райан и Дайана Китон, тележурналистка Барбара Уолтерс и модельер Оскар дела Рента.

Шеф-повар Белого дома превзошел самого себя. Подавали грибной бульон, фазанов, лобстеров и креветок, а в качестве основного блюда -- баранину под апельсиновым и розмариновым соусами. Узнав, что королева София любит шоколад, повар сделал на нем акцент. Украшением стола стал двухэтажный шоколадный торт с фруктами и шербетом, названный его автором «Валенсия». Кроме того, подавались шоколадные пирожные и печенье с разнообразной начинкой. А тех, кому этого могло показаться недостаточно, ожидал шоколад разных сортов и видов в золотых обертках.

Президент Клинтон так разошелся, что в приветственном слове назвал себя… поданным Его Величества. В некотором историческом смысле, конечно. Хозяин Белого дома напомнил, что когда-то штат Арканзас, откуда он родом, принадлежал Испании. Хуан Карлос выразил уверенность, что добрые отношения между двумя странами и далее будут крепнуть и развиваться.

После обеда состоялся небольшой концерт. Своим искусством гостей развлекали тенор Плачидо Доминго и сопрано Анна-Мария Мартинес.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів