ПОИСК
Світ

Почти килограмм чистейшего героина изъяли сотрудники усбу в крыму у заезжего таджика

0:00 26 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Крымские правоохранители нанесли очередной удар по наркодельцам и торговцам оружием, «окопавшимся» в Симферополе.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УСБ Украины в Крыму, вначале в Красногвардейском районе был задержан 29-летний гражданин Таджикистана Хаким, который ранее проживал в Симферополе. При осмотре его старенького «Жигуленка» был обнаружен пакет, в котором находился почти килограмм героина. По версии правоохранителей, наркотик в Крым поступил от сограждан задержанного из Средней Азии (кстати, по некоторым данным, две трети мирового производства героина приходится на Афганистан). Согласно данным предварительной экспертизы, изъятый героин высокого качества (один грамм такого наркотика стоит до 200 долларов, то есть вся партия могла потянуть почти на 200 тыс. долларов). Возбуждено уголовное дело по ст. 2291 ч. 3 (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ). Таджику грозят как минимум восемь лет тюрьмы.

Кстати, это не первый случай задержания на полуострове партии героина. За последние несколько лет у наркоторговцев было изъято свыше пяти килограммов героина.

Еще одна находка была сделана правоохранителями во дворе одного из частных домов Симферополя -- в неприметном пластиковом бочонке находилось два кулька. В одном из них оперативники обнаружили канистру с автомобильным маслом, а в другом -- газетные свертки. Они обратили внимание на то, что верх канистры аккуратно срезан. Бдительность была вознаграждена: в масле лежали пистолеты ТТ, ПМ и «Беретта» со снаряженными обоймами. А в свертках -- две гранаты и более 200 патронов различного калибра. Хозяева дома сказали, что этот «клад», скорее всего, принадлежит их знакомому, который оставляет во дворе свой автомобиль. Осмотрев «девятку», оперативники нашли в салоне «Жигулей» три электродетонатора, около десятка патронов и портативную радиостанцию. 24-летний парень признался, что оружие принадлежит ему. На чердаке дома была найдена марихуана. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст. 229 УК Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів