ПОИСК
Світ

Над российским консульством в познани демонстранты водрузили чеченский флаг

0:00 26 лютого 2000

Правительство Польши принесло официальные извинения в связи с нападением на российское консульство в Познани. В четверг несколько человек проникли на территорию консульства, нарисовали на стене свастику, а затем сорвали и истоптали российский флаг, водрузив на его место чеченский. Таким образом молодые люди выразили свой протест против политики России в отношении Чечни. Демонстранты выкрикивали антироссийские лозунги и скандировали «Шамиль Басаев» и «Свободная Чечня». Польская полиция при этом не спешила вмешиваться в происходящее.

Официальные извинения польского МИДа последовали после официального заявления министра иностранных дел России Игоря Иванова, который назвал нападение на российское консульство хулиганским актом и выразил свой протест против того, что польские власти не смогли надлежащим образом защитить дипломатическое представительство. Посол Польши в Москве был вынужден давать объяснения, почему не были приняты меры по задержанию демонстрантов (вечером того же дня один из участников акции дал интервью польским СМИ).

С начала военной кампании против Чечни в Польше уже были предприняты несколько антироссийских демонстраций. Накануне случая в Познани акции протеста прошли перед российским посольством в Варшаве, а также перед консульствами в Кракове и Гданьске. Польская полиция заявила, что личности организаторов последней акции известны и их уже допросили.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів