ПОИСК
Події

Сторожа, охраняющие брошенный хозяином в Северодонецке передвижной зверинец, вынуждены были кормить погибавших от голода диких животных… бродячими собаками, которых ловили на окраинах города

0:00 13 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Защитники животных обратились в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения со зверьми

На днях всеукраинская общественная организация «Национальный экологический центр Украины» распространила информацию о том, что на окраине Северодонецка (Луганская область) стоит передвижной цирк-зверинец, хозяева которого фактически бросили животных на голодную смерть. В течение нескольких недель зверей в клетках, которых охраняют два сторожа, подкармливают местные жители.

 — Этот зоопарк напоминает скорее концентрационный лагерь! — рассказала в телефонном разговоре с «ФАКТАМИ» жительница одного из ближайших домов Светлана.  — Белый медведь, лев, верблюд, ламы, обезьяны, экзотические птицы погибают на наших глазах от холода и голода. Морозы у нас достигали

25 градусов, а животные сутками сидят в тесных клетках, без возможности двигаться. У африканского льва обморожены хвост и нос, он крайне истощен и не в состоянии подняться на задние лапы. У верблюда копыта в крови. У животных нет даже подстилок из сена, они неделями лежат в собственных экскрементах. Этим зверям нужна немедленная медицинская помощь!

 — Я почти каждый день хожу подкармливаю этого льва. Договорилась с охранниками, чтобы не брали у меня денег за входной билет, — добавила еще одна жительница Северодонецка.  — Приходят и другие пенсионерки, кормят птиц, обезьян. Я собственными глазами видела, как охранники ловили на улицах бродячих собак, чтобы покормить диких животных. А что им делать? У хозяев зверинца, говорят, какие-то денежные проблемы. А посетителей сейчас почти не бывает.

РЕКЛАМА

По словам активистов «Национального экологического центра Украины», зверинец принадлежит частным предпринимателям из Стаханова Луганской области. Хозяева в зоопарке давно не появляются. Защитники животных обратились в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения со зверьми.

Власти Северодонецка осведомлены об этой проблеме. Однако… надеются, что вскоре зверинец перевезут в соседний город — Рубежное. И, таким образом, проблема будет решена: с глаз долой — из сердца вон.

РЕКЛАМА

Владельцы зверинца, наоборот, считают, что обстановка там нормальная, а слухи о бедственном положении их питомцев надуманы недоброжелателями.

 — Не знаю, зачем люди такое говорят! — заявила предпринимательница Нона Маркиян, с которой нам также удалось пообщаться по телефону.  — Каждый день приезжаю, кормлю-пою этих зверей. Лев у нас от рождения больной, удивляюсь, как еще жив до сих пор. Сегодня их осматривал городской ветеринар. Я попрошу его вам перезвонить, он вам сам скажет, что у нас все нормально.

РЕКЛАМА

Однако на момент верстки материала мы так и не дождались звонка от «звериного» доктора.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів