ПОИСК
Події

Чтобы улучшить свои результаты, многие спортсмены занимаются сексом прямо перед соревнованиями

0:00 26 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению ученых, после такого «допинга» атлет способен творить чудеса

Помните ли вы потрясающий финал чемпионата мира по футболу 1986 года? Тогда в решающем поединке сошлись две блистательные команды: сборная Аргентины против сборной ФРГ. Силы и опыт соперников были примерно равными, и все же на последних минутах матча победу вырвали латиноамериканцы. Они выглядели на поле заметно свежее и сумели сохранить бодрость до конца игры. В чем же секрет? На пресс-конференции тренер сборной Аргентины открыл свое «ноу-хау»: игроки приехали на чемпионат со своими женами и любимыми девушками, и сексуальная разрядка являлась одной из причин результативной игры. А вот немцы пошли другим путем: во время чемпионата они буквально изолировали своих игроков, не допуская с ним женщин на пушечный выстрел. Результат -- «всего лишь» второе место. Этот опыт кое-чему научил не только немецких футболистов, но и представителей иных видов спорта. Сегодня теннисисты, пловцы, хоккеисты открыто признаются в том, что занимаются сексом порой прямо перед соревнованиями. По их глубокому убеждению, это повышает спортивные результаты. А что думают медики?

Даже самый строгий контроль не выявит сексуальный допинг

-- Во время занятий сексом в кровь выбрасывается целый «букет» гормонов и полезных веществ. Одно из них -- адреналин, способный поистине творить чудеса, -- считает руководитель отделения клинической андрологии Института эндокринологии и обмена веществ, доктор медицинских наук Евгений Лучицкий. -- Это своеобразный допинг, живая энергия в чистом виде. Именно благодаря повышенной дозе адреналина люди в минуты опасности совершают то, чего никогда не смогли бы при обычных обстоятельствах -- поднимают бетонную плиту, придавившую ребенка, перепрыгивают высокий забор, убегая от собаки, и т. д. Толчком к выработке этого гормона является любая стрессовая ситуация, а поскольку занятия сексом -- тоже своего рода небольшой стресс, эмоциональная и физическая встряска, то каждый раз мы получаем и дозу адреналина. Именно за этим дополнительным допингом охотятся спортсмены, занимаясь любовью перед самыми соревнованиями. Сексуальный допинг способен улучшить их результаты, он не является запрещенным, его не выявит даже самый строгий контроль.

Помимо адреналина, во время занятий сексом в кровь поступает эндорфин -- вещество, подобное наркотику (нечто среднее между морфием и опиумом), снимающее боль, напряжение. Его действие проявляется в кризисных ситуациях: к примеру, получив тяжелую травму, человек может некоторое время не чувствовать никакой боли. Другой гормон любви -- допамин, один из тех, что контролируют функции эндокринной системы. Вместе эти вещества воздействуют на человека подобно волшебному коктейлю. Каждый влюбленный замечал, что в период расцвета своих чувств он испытывал необычайную легкость, эйфорию, был удачлив и неуязвим для болезней. Таково реальное действие гормонов. Именно потому, испытав однажды сексуальное наслаждение, мужчины и женщины стремятся получить его вновь и вновь. Эта тяга понятна и полезна: чудодейственный гормональный коктейль способствует здоровью и долголетию, прекрасно снимает стресс и напряжение, головную и зубную боль… А если человек неспособен вести полноценную половую жизнь, он страдает не только морально, но и физически -- организм не получает необходимых гормонов. Поэтому следует разобраться, почему, например, мужчины бывают… недееспособны.

«Болезни цивилизации» бьют мужчин ниже пояса

Причины мужских сексуальных расстройств зачастую кроются еще в детстве. Процесс полового созревания начинается у мальчиков с 8--9 лет. К сожалению, далеко не все родители обращают внимание на то, правильно ли развивается их сын.

РЕКЛАМА

-- Многие не придают большого значения тому, что подросток отстает от сверстников в росте, весе, что у него отсутствуют или слабо выражены вторичные половые признаки, -- продолжает Евгений Лучицкий. -- Мамы стесняются об этом говорить, отцы считают: «Раз у меня все в порядке, значит, и у него наладится!» Родители возлагают все надежды на армию: мол, пойдет служить -- возмужает. А у ребенка могут быть серьезные гормональные нарушения, которые надо лечить немедленно. Часто к нам прямо с призывной комиссии привозят юношей, страдающих нарушениями полового развития. Если бы недуг диагностировали своевременно, то помочь было легче. Но и при успешном лечении в дальнейшем могут быть проблемы с потенцией и рождением детей.

По выводам специалистов, если раньше задержкой полового развития в Украине страдали 4% мальчиков, то сегодня таких по крайне мере в два--три раза больше.

РЕКЛАМА

-- На нарушения мужской потенции влияет целый ряд факторов. Это и эндокринные заболевания -- в первую очередь, диабет, от которого в Украине страдают около полумиллиона мужчин, и нарушение функций других желез внутренней секреции, -- считает старший научный сотрудник отделения клинической андрологии Сергей Кобяков. -- Мужчин бьют ниже пояса и «болезни цивилизации» -- сидячая работа, курение, вечная спешка, стрессы, а также… страх утратить потенцию.

Надо сказать, что Украина в этом не одинока: половые расстройства вплоть до импотенции и бесплодия регистрируются во всех развитых странах. Зная такую печальную статистику, многие представители сильного пола панически боятся оказаться «не на высоте», и это действует на них не лучшим образом. Кроме того, окружающая среда, особенно в крупных городах, перенасыщена ионизирующим излучением, химическими и радиоактивными загрязнениями, которые угнетающе действуют на половую функцию. В сельской местности мужчины гораздо меньше страдают в этом плане, но не отправлять же всех жить в деревню!

РЕКЛАМА

Азартные игры продлевают жизнь и дееспособность мужчины

В качестве естественного лекарства от пониженной потенции врачи на Западе все чаще прописывают своим больным… азартные игры, рискованные путешествия и экстремальные виды спорта. К примеру, моржевание или гонки на яхтах. Уже доказано, что температурный стресс, испытываемый в ледяной проруби, или захватывающая дух гонка по морю вызывают выброс в кровь тех же волшебных гормонов, что и при занятиях сексом. Изрядную дозу адреналина можно получить и прыгая с парашютом или покоряя неприступную вершину.

А азартные игры -- к примеру, в казино или на ипподроме -- даже способны продлить жизнь! Специалисты из Британской школы по изучению проблем здоровья нации при Гарвардском университете провели любопытный эксперимент: в течение тринадцати лет они наблюдали за 2800 мужчинами старше 65 лет и пришли к выводу, что те из них, кто постоянно играл в бинго, лотереи и другие азартные игры, чувствуют себя намного лучше сверстников. Легкое приятное волнение во время азартной игры стимулирует выброс в кровь адреналина, который улучшает работу всех органов и закаляет сердце от всевозможных болезней и приступов. В результате наиболее азартные старички не только чувствуют себя бодрее и здоровее, но даже после 70--75 лет продолжают испытывать интерес к противоположному полу. А «виной» всему -- тот же гормональный коктейль. Но главное здесь -- не перебрать с эмоциями, а то можно заработать инфаркт.

Одним из самых эффективных способов добыть заветную дозу адреналина является просмотр фильмов ужасов. Многие из нас уже испытали это на собственном опыте и стараются не пропустить ни один триллер, особенно сделанный такими мастерами как Альфред Хичкок или Стивен Спилберг. Однако чтобы получить свой «допинг», фильм нужно выбирать действительно страшный и пугаться по-настоящему. Если вас от ужаса бросило в холодный пот, значит, все идет как надо: надпочечники поддали в кровь адреналина. Если же вы лишь несколько раз вздрогнули -- результата не ждите.

Джентльменский набор -- секс, риск и фильмы ужасов -- помогает далеко не всем

-- А можно ли порекомендовать секс, фильмы ужасов и азартные игры в качестве профилактики тех или иных половых расстройств? -- поинтересовалась я у медиков.

-- Смотря с каким пациентом мы имеем дело. Если предложить сей «джентльменский набор» юношам, еще не достигшим 18--19 лет, то можно получить обратный результат, -- считает Сергей Кобяков. -- В этом возрасте еще не сформировалась система адаптации, поэтому любой стресс и чрезмерная нагрузка могут быть опасны. Заниматься сексом в раннем возрасте я бы не рекомендовал: подросток еще чувствует себя неуверенно, тип его половой конституции до конца не сформирован, так что вполне возможны неудачи. А первый неудачный опыт может сформировать у мужчины стойкий комплекс неполноценности. Советую подождать с «этим» хотя бы до восемнадцати лет. К сожалению, большинство подростков вступают во взрослую жизнь в 14--15 лет, и это -- одна из причин всевозможных сексуальных расстройств, которые подстерегают их в дальнейшем.

-- Я полагаю, что к рекомендациям британских медиков следует относиться очень осторожно. Что касается взрослых людей, то здоровым, пожалуй, не повредила бы искусственная стимуляция выброса гормонов. Но если есть какие-то заболевания или отклонения, то прежде нужно посоветоваться с врачом, -- продолжает разговор Евгений Лучицкий. -- Ведь при гормональных нарушениях (плохой работе щитовидной или поджелудочной желез, надпочечников) сколько ни купайся в ледяной проруби, ни смотри «ужастиков», необходимых веществ организм все равно не выработает. Потребуется витаминотерапия, общеукрепляющие, стимулирующие, а в сложных случаях -- и гормональные препараты. А вот когда в основе недомогания лежат психоэмоциональные причины (к примеру, ослабление влечения к противоположному полу вызвано усталостью, стрессом либо однообразием сексуальной жизни), то и экстремальные виды спорта, и фильмы ужасов могут помочь. Риск, азарт произведут необходимую эмоциональную встряску, пробудят фантазию, обострят чувства. Однако не стоит «подстегивать» себя слишком часто, ведь запас естественных гормонов небезграничен.

Медики свидетельствуют: у некоторых слишком рьяных любителей острых ощущений со временем истощается гормональная система, нарушается работа надпочечников, и в итоге -- те же самые сексуальные проблемы. А вот естественная, здоровая половая жизнь с любящим партнером, как ни странно, не приедается.

23699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів