ПОИСК
Світ

Госсекретарь сша мадлен олбрайт станет президентом чехии?

0:00 29 лютого 2000

Начинающийся 5 марта официальный трехдневный визит госсекретаря США Мадлен Олбрайт в Прагу с новой силой возродил слухи о том, что в 2002 году она вполне может стать президентом Республики Чехия. В этом нет ничего невероятного. Госпожа Олбрайт родилась в Чехии, ее девичья фамилия Корбелова. Поэтому согласно чешской конституции она имеет полное право выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах. Американская конституция, запрещающая иностранцам баллотироваться на пост президента США, не имеет ничего против того, чтобы американец стал главой другого государства.

И подобные случаи уже были. Голда Мейер возглавляла правительство Израиля. Американский миллионер Милан Панич вернулся на родину в Югославию, где некоторое время был премьер-министром. Нынешний президент Литвы Валдас Адамкус был гражданином США.

Впервые идею о будущей карьере Мадлен Олбрайт высказал президент Чехии Вацлав Гавел. Он очень сожалел, что не обсудил ее с госсекретарем США во время своего визита в Вашингтон в 1998 году. Многие чешские политики и общественные деятели относятся к кандидатуре Олбрайт положительно.

А вот она сама пока своего мнения не высказывала. Ее пресс-секретарь эту тему обсуждать отказывается, ограничиваясь лишь формальными фразами о службе на благо американского народа. Однако журнал «Тайм» в своем последнем номере утверждает, что Мадлен Олбрайт уже всерьез подумывает о продолжении политической карьеры в Чехии. Более того, как утверждает американское издание, эта тема будет обсуждаться во время нынешнего визита госсекретаря США в Прагу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів