ПОИСК
Світ

В одессе эпидемия гриппа

0:00 5 січня 2000

-- За последнюю неделю заболеваемость в Одессе выросла, по сравнению с предыдущей на 17 процентов и превысила эпидемический порог в 1,5 раза, -- сообщила главный врач областной санэпидстанции Любовь Засыпка. -- Зарегистрированы более 8 тысяч больных (против 4,5 тысячи в межэпидемический период), рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, особенно среди детей до двух лет. Что, впрочем, и обусловлено гриппом вируса B, который поражает прежде всего детей.

Одна из первых массовых вспышек зарегистрирована в Доме ребенка N 3, где заболели 23 малыша. Причем настолько серьезно, что жизнь двоих из них удалось спасти с большим трудом.

Учитывая сложившуюся ситуацию, решением областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в области введен оперативный план мероприятий по борьбе с гриппом, в том числе карантин в лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждениях, больничные листы выдаются изначально сразу на 5 дней. Ограничено проведение массовых праздничных мероприятий для детей и молодежи. Приостановлена иммунизация населения, поскольку противогриппозную прививку необходимо делать за 2--3 недели до предполагаемого всплеска заболеваемости.

Таким образом, Одесса стала первым крупным городом Украины, пораженным эпидемией гриппа. По прогнозам Украинского центра гриппа и острых респираторных заболеваний, в целом по стране эпидемия ожидается в середине января.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів