ПОИСК
Політика

Международный валютный фонд крепко «озадачил» наше правительство

0:00 5 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

МВФ по итогам декабрьского визита своей миссии в Киев разработал первоочередные меры, которые необходимо предпринять украинскому правительству для возобновления сотрудничества с МВФ по программе расширенного финансирования. В общей сложности в рамках этой программы Украина планирует получить 2,6 млрд. долларов. Пока получены транши на общую сумму 965 млн. Решение о выделении еще 184 млн. было принято 7 сентября прошлого года, но в конце сентября финансирование приостановлено. Украина не выполнила целый ряд финансовых показателей программы, в частности превысила лимиты дефицита бюджета и активов Национального банка. И все же правительство ожидает до конца января получить от МВФ новый транш на сумму до 300 млн. долларов.

Но для этого, как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правительстве, Кабмину Украины предстоит выполнить немало сложных задач. Прежде всего, принять бюджет на 2000 год, который будет базироваться на реалистичных оценках фактически собранных доходов, с профицитом, согласованным с финансированием. Министерствам — распорядителям бюджетных средств предстоит выработать такую политику, чтобы в новом году средства расходовались в пределах бюджетных назначений без накопления новых задолженностей.

В ходе реализации программы реформ особенно важно, как считают в МВФ, чтобы не возникало просроченных задолженностей по социальным расходам, включая выплату пособия по увольнению в связи с закрытием обанкротившихся предприятий. Необходимо разработать стратегию и календарный план погашения существующих бюджетных просроченных задолженностей, а также резко сократить количество вексельных операций и взаимозачетов, осуществляемых центральным и местными бюджетами. Это будет важным шагом в борьбе с бартером и другими «неденежными» операциями в частном секторе и позволит повысить поступление доходов в бюджет. С этой же целью предлагается повысить коммунальные тарифы до 100% их себестоимости и ввести автоматическую индексацию этих тарифов в соответствии с изменениями индекса потребительских цен.

МВФ настаивает также на реформе налоговой системы, которая должна предусматривать, в частности, отмену большинства привилегий, а также сокращение количества налогов. По мнению экспертов МВФ, Украине следует отменить все экспортные налоги и ограничения и уж тем более не вводить никаких новых. Экспорт продукции, проданной через товарную биржу, должен проходить без дополнительного документального оформления.

РЕКЛАМА

Газ, получаемый в качестве платы за транзит (за исключением того, что необходим для обеспечения самого транзита по территории Украины), должен продаваться на аукционах за наличные средства и с последующим перечислением их в бюджет. Кабмину предложено провести аудит деятельности НАК «Нефтегаз Украины» за несколько лет по процедуре, согласованной со Всемирным банком.

Кроме того, эксперты МВФ настаивают на принятии изменений и дополнений к закону о Национальном банке Украины, предусматривающих обеспечение независимости монетарной и курсовой политики, отмену системы картотеки-2, внедрение в течение 2000 года единого казначейского счета. А дабы привлечь стратегических инвесторов в ключевые секторы экономики, правительству рекомендовано разработать и провести через парламент программу комплексной приватизации. В контексте нового закона о банкротстве к середине 2000 года следует закрыть ряд крупных предприятий-банкротов.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 5 января 2000. Политика

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів