ПОИСК
Світ

По подозрению в вымогательстве задержан депутат верховного совета крыма, президент футбольного клуба «таврия» роман аронов

0:00 6 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Арестованы также 12 лидеров и активных членов группировки «Башмаки» -- крупнейшего крымского бандформирования

Прокуратурой автономии и ГУ МВД Украины в Крыму установлены новые факты преступной деятельности крупнейшей на полуострове группировки, именуемой «Башмаки», произведен арест ее активных членов. Они обвиняются в организации заказных убийств и других преступлениях.

Милиция выявила неединичные случаи вымогательства личного имущества граждан в сумме, эквивалентной 100 000 долларов США. В этом преступлении подозреваются президент футбольного клуба высшей лиги «Таврия» депутат ВС Крыма Роман Аронов, вице-президент ФК «Таврия» Данильченко и другие лица, имена которых, кроме Е. Янмина, приговоренного ранее судом АРК к «вышке», пока в интересах следствия не называются. 4 января президента футбольного клуба задержали, и пока он находится в изоляторе временного содержания.

По поводу заказных убийств ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму сообщил следующее. 8 июля 1999 года в Симферополе на улице Ракетной были убиты члены ОПГ «Башмаки» Кириченко и Игнатьев. Следствие установило, что заказчиком являлся их бывший коллега по группировке Борис Майда, а исполнителем -- его родственник Петр Иванов. Оба от правосудия скрылись. Как стало известно, их розыском занялись не только правоохранительные органы.

23 октября возле кинотеатра «Космос» в Симферополе Иванова похитили, причем похищение сопровождалось стрельбой из огнестрельного оружия. Впоследствии киллера вывезли в село Пионерское под Симферополем, где и расстреляли.

РЕКЛАМА

Та же участь в ночь с 6 на 7 ноября постигла и Майду. Бывшие друзья нашли его в баре «Шатун» поселка Белоозерка Херсонской области. Шестью выстрелами из пистолета братва убила Майду, а также находящегося с ним местного жителя и тяжело ранила сестру последнего.

В настоящее время исполнители убийств Иванова и Майды арестованы. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

812

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів