ПОИСК
Світ

Жак ширак обожает улиток и пиво, а франсуа миттерану приходилось отказываться от соусов

0:00 6 січня 2000

Жоэль Норман -- шеф-повар Елисейского дворца, который работает здесь с 1967 года, -- выпустил книгу о кулинарных пристрастиях французских президентов.

Нынешний глава государства Жак Ширак ест быстро и много, обожает улиток, пиво и баранину. Его супруга Бернадетт держит под строгим контролем все, что происходит на кухне.

А вот Франсуа Миттеран за 14 лет пребывания у власти ни разу на кухне не появлялся. Зато приводил поваров в отчаяние, требуя, чтобы ему подавали традиционные блюда без соусов. Дело в том, что доктора запретили ему жирное и острое. За едой всегда суетился.

Жорж Помпиду, напротив, очень любил жирные соусы. Из всех президентов, которых видел на своем веку мсье Норман, Помпиду был наибольшим гурманом.

РЕКЛАМА

Суровый генерал де Голль был пунктуален во всем, что касалось трапезы. Как-то он оставил без обеда своего сына за то, что тот опоздал к столу. Шарль де Голль был не слишком требовательным и мог есть даже консервированные овощи.

Самым же привередливым считался Жискар д'Эстен. Однажды он не стал есть мороженое лишь потому, что оно было украшено красной розой -- эмблемой его соперника Миттерана.

РЕКЛАМА

Полагают, что книга шеф-повара Елисейского дворца, в которую, помимо прочего, вошли 46 рецептов любимых блюд президентов Франции, будет пользоваться огромным спросом.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів