ПОИСК
Політика

Украина примет участие в урегулировании грузинско-абхазского конфликта

0:00 6 січня 2000
Правда, МИД Абхазии с этим не согласен

Вскоре в Ялте состоится третья встреча представителей стран, заинтересованных в урегулировании грузинско-абхазского конфликта. Помимо непосредственных участников переговорного процесса -- Грузии и Абхазии, во встрече примут участие делегации ряда стран, которые на международном уровне занимаются решением этой проблемы. Кроме того, на середину января назначено заседание Совета Безопасности ООН, где тоже будет обсуждаться этот вопрос.

Как на заседании СБ ООН, так и во время ялтинской встречи украинская сторона будет выступать в несколько ином статусе, нежели обычно. Напомним: осенью Украине был предоставлен (начиная с 2000 года) статус непостоянного члена Совета Безопасности, а в декабре мы были приняты в группу «друзей Генерального Секретаря ООН», занимающуюся грузинско-абхазским вопросом. В группу до последнего времени входили пять стран -- Франция, США, Россия, Великобритания и Германия. Российская Федерация в процессе урегулирования кризиса имеет специальный статус посредника.

Как ссобщил посол по чрезвычайным поручениям Юрий Костенко, украинская сторона провела консультации со своими российскими коллегами и обсудила ряд вопросов, которые, в частности, будут вынесены на ялтинскую встречу. Украина непосредственно заинтересована в решении этого конфликта. Помимо геополитических факторов, например, стабилизации ситуации в регионе, существует и ряд других, напрямую затрагивающих интересы нашей страны. И это вполне понятно, ведь Абхазия достаточно близко расположена от государственных границ Украины, а в Крыму сейчас проживает свыше трех тысяч абхазских беженцев. К тому же на территории Абхазии находится украинская собственность -- несколько санаториев, предназначенных, в частности, для реабилитации пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Юрий Костенко подчеркнул, что в процессе урегулирования этого конфликта Украина отстаивает необходимость сохранения целостности грузинского государства. Возможно, именно по этой причине абхазская сторона выступает против участия Украины в переговорах. Хотя в официальном заявлении МИД Абхазии, переданном агентством «Интерфакс-Украина», звучат другие аргументы: мол, в ноябре 1997 года на женевской встрече было согласовано участие в переговорах в качестве наблюдателей Великобритании, Германии, России, США и Франции, и попытка расширения формата участников переговоров в одностороннем порядке ущемляет права Абхазии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів