ПОИСК
Політика

Правительство намерено выложить «правду на стол» и сказать депутатам все, что оно думает по поводу бюджета

0:00 6 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Своеобразным пробным камнем для нового премьер-министра Украины Виктора Ющенко стали сразу две проблемы. И если с формированием состава Кабинета министров глава правительства уже, можно считать, справился (правда, насколько удачным окажется «подбор кадров», пока еще трудно сказать), то с проектом госбюджета на 2000 год, который премьер обещает отправить на второе чтение в Верховную Раду еще до Рождества, проблем, очевидно, будет побольше. Тем более, что Виктор Андреевич «хочет сказать правду в бюджете», для чего многие вещи придется, по его выражению, «пересмотреть политически». А к этому, надо думать, далеко не все готовы.

Новый состав правительства, ознакомившись с проектом бюджета-2000, был, мягко говоря, не в восторге от выявленной диспропорции между доходной и расходной частями главного финансового документа. Причем диспропорции весьма внушительной -- 6,3 млрд. грн. Ее происхождение Виктор Ющенко пояснил тем, что правительство впервые «открыло те дефициты, которые раньше были скрытыми», да еще и учло текущий дефицит наступившего года. По мнению премьера, возникновение такого дисбаланса вызвано несколькими причинами, но больше всего сказывается «недостаточно ответственная политика», и в первую очередь -- в социальной сфере. Именно «искусственно сладкая политика» завела в экономический тупик и государство, и каждого человека, уверен г-н Ющенко.

Поэтому уже сегодня с уверенностью можно сказать, что многим депутатам вряд ли придется по вкусу «разговор по душам» с премьер-министром. Ведь г-н Ющенко не скрывает, что правительство намерено «положить эту правду на стол и открыто, в глаза говорить парламентариям», что оно думает по этому поводу. А точнее -- растолковать депутатам, что «необходимо сделать, чтобы иметь стабильные деньги, цены и решение социальных проблем в 2000 году». После столь решительных заявлений в серьезности предстоящего «диалога» в Верховной Раде сомневаться уже не приходится.

Интересно, что Виктор Андреевич предложил и свое премьерское ноу-хау в решении «бюджетного вопроса». Так, Кабмин намерен обратиться «со специальным предложением к бизнесменам, парламентариям, а также сторонам, которые в бюджетном процессе хотели бы видеть возвращение к моменту истины»: правительство очень рассчитывает на поддержку всех, кому адресовано обращение, во время рассмотрения бюджета в Верховной Раде.

РЕКЛАМА

Вместе с проектом бюджета, как сообщил г-н Ющенко, в парламент будут направлены около десяти так называемых рамочных законопроектов. Премьер считает, что их необходимо «срочно принимать в рамках бюджета», поскольку данные законопроекты призваны «обеспечить бюджетную деятельность в 2000 году».

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів