ПОИСК
Політика

Бывший глава феодосийской дирекции по строительству жилья для депортированных эдем куртиев похитил у государства сотни тысяч гривен

0:00 6 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Крымская милиция возбудила уголовное дело в отношении Эдема Куртиева, который в 1996--1997 годах руководил в Феодосии дирекцией предприятий, созданной для организации строительства жилых домов для депортированных граждан в восточном регионе Крыма.

Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, за этот период из госбюджета на расчетный счет дирекции было перечислено 1 млн. 272 тыс. гривен. Куртиев, предоставляя в управление капстроительства Совмина Крыма фиктивные акты о выполненных строительных работах, государственные средства попросту присваивал. По его указанию за якобы выполненные работы подрядным организациям перечислялись большие суммы, которые затем направлялись другим фирмам. Последние их обналичивали и передавали Куртиеву. К примеру, договорившись с директором ООО «Карадаг», Куртиев заключил контракт на строительство 10 жилых домов в селе Октябрьское Советского района, однако КРУ Крыма в ходе проверки установило, что «Карадаг» фактически эти дома не строил. А деньги в сумме 92 тыс. грн. , якобы освоенные при строительстве, были обналичены через симферопольские фирмы и присвоены Куртиевым. Подобные манипуляции Куртиев проводил с десятками подрядных организаций, не брезгуя подлогом и составлением фиктивных документов. Ущерб, который он нанес крымскотатарскому народу и государству, исчисляется сотнями тысяч гривен.

Следствие продолжается. Но самое интересное, что накануне новогодних праздников меджлис призвал своих соотечественников провести в Феодосии акцию неповиновения, требуя… освободить Куртиева от ответственности. Поэтому в сообщении ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму прозвучал вполне резонный вопрос: чьи же интересы отстаивает меджлис, защищая Куртиева и подталкивая крымских татар к противоправным действиям?

Возможно, и этот вопрос будет обсуждаться на встрече Президента Леонида Кучмы и спикера крымского парламента Леонида Грача, которую планируется провести сразу после рождественских праздников, 10 января. По сообщению службы информации Верховного Совета АРК, не исключено, что будут подняты и вопросы приведения в соответствие с законодательством Украины нормативных актов, принятых крымским парламентом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів