ПОИСК
Політика

В прикарпатье запрещена деятельность компартии

0:00 6 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В последние дни уходящего года Ивано-Франковский облсовет решил «поддержать требования населения и общественно-политических организаций области о необходимости проведения судебного процесса над КПСС-КПУ за преступления против человечества». Областной госадминистрации поручено к 1 февраля 2000 года «принять меры к снятию с регистрации всех компартийных структур». Короче, до проведения упомянутого судебного процесса депутаты облсовета просто запретили деятельность Коммунистической партии на территории области.

Впрочем, ивано-франковцы этим не ограничились: они обратились ко всем облсоветам Украины с предложением поддержать данное решение, мотивировав его в преамбуле принятого документа. В качестве аргументов приводятся, в частности, голодомор 1947 года в Прикарпатье, организатором которого, как свидетельствуют документы, была стоявшая у руководства КПСС, а также массовая депортация украинцев Галичины в 1950--1951 годах, когда из области было вывезено население 36 сел. Возмущает депутатов Ивано-Франковского облсовета и теперешняя деятельность коммунистов, их открытые призывы к ликвидации независимого украинского государства и реанимации империи.

Есть, правда, во всей этой истории одно «но»: согласно закону, деятельность любой политической партии может запретить только суд.


«Facty i kommentarii «. 6 января 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів