ПОИСК
Події

Сын и брат доярки, скончавшейся от травм, полученных во время аварии с участием сотрудника правоохранительных органов, подали иски на Главное управление милиции Донецкой области

0:00 16 лютого 2010
Родные покойной Натальи Бородыни требуют сто тысяч гривен возмещения морального ущерба, причиненного им некорректными высказываниями одного из должностных лиц

Родные доярки Натальи Бородыни, жительницы села Георгиевка Марьинского района Донецкой области, скончавшейся вследствие травм, полученных во время аварии с участием сотрудника милиции, подали в суд на Донецкое областное управление милиции. Старший сын умершей Андрея Чернявский и ее брат Николай Волынко требуют возместить им по 50 тысяч гривен (каждому) морального ущерба за оскорбление чести и достоинства, которое своими высказываниями причинил им заместитель начальника управления кадрового обеспечения областной милиции Михаил Халаджи.

Напомним, авария произошла первого сентября прошлого года в центре села Георгиевка (»ФАКТЫ» писали об этом). 47-летнюю мать пятерых детей Наталью Бородыню, ехавшую с вечерней дойки на велосипеде, сбили «Жигули», которыми управлял 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска Марьинского райотдела милиции. Наталья Николаевна получила многочисленные тяжелые травмы. Пострадавшую доставили в больницу в коматозном состоянии, из которого она так и не вышла. Шестого декабря женщина скончалась. Марьинская межрайонная прокуратура по факту ДТП возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицами, управлявшими транспортными средствами, повлекшее за собой причинение тяжких телесных повреждений». Но на данный момент дело еще не передано в суд. По информации Марьинского межрайонного прокурора Александра Комисарука, все необходимые следственные действия прокуратурой уже проведены, но пока не готовы результаты автотехнической экспертизы, которые помогут поставить окончательную точку в расследовании.

Тем временем управление областной милиции посвятило этому событию две пресс-конференции. На одной из них (11 сентября прошлого года) вышеупомянутый Михаил Халаджи допустил некорректные высказывания в адрес брата пострадавшей (»правозащитник Волынко, ранее судимый, решил попиариться на горе этих людей»), а также в адрес старшего сына (»За 50 тысяч гривен он бы маму свою схватил и живую закопал бы в землю»). К исковому заявлению шахтерский профсоюзный лидер Николай Волынко приложил справку об отсутствии у него каких-либо судимостей.

Кроме того, как рассказал Николай Волынко «ФАКТАМ», по окончании расследования он собирается предъявить иск участнику аварии, водителю «Жигулей», о возмещении материального ущерба: попытка спасти сестру потребовала огромных затрат на лекарства. Аналогичный иск намерен предъявить и старший сын умершей. Кроме того, Андрей Чернявский (отец троих детей), в данный момент оформляющий опеку над осиротевшими несовершеннолетними сестричками — 14-летней Катей и девятилетней Наташей, намерен подать иски и от имени детей, утративших маму-кормилицу. Защищать в суде интересы родственников Натальи Бородыни будет известный донецкий адвокат Сергей Салов. Суд иски принял. Предварительные слушания должны состояться уже в феврале.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів