ПОИСК
Світ

На поддельных драгоценных камнях изобретательный ювелир заработал более 80 миллионов долларов

0:00 13 січня 2000

Американский ювелир из Палм-Бич Джек Хессон долгие годы обманывал своих клиентов. Уверяя доверчивых покупателей в уникальности драгоценных камней, Хессон подсовывал им подделки. Не брезговал он и подменой, когда камни отдавали на обработку, в чистку или на оценку. Таким образом золотых дел мастер заработал более 80 миллионов долларов.

Когда все открылось, Хессона, а также его сотрудника Клиффорда Слоана, обвинили в мошенничестве и отмывании денег. На судебном разбирательстве один из пострадавших -- игрок в гольф Грег Норман -- показал, что заплатил ювелиру 49 тысяч долларов за брошь в форме акулы. Хессон уверял, что она сделана из редких голубых, оранжевых, зеленых, черных и розовых южноафриканских бриллиантов. Грег подарил брошь своей жене, но через некоторое время отнес драгоценность на оценку известному нью-йоркскому ювелиру Гарри Уинстону. Тот определил, что необычный цвет камней был вызван радиоактивным облучением. После этого миссис Норман отказалась носить брошь, а Грег призадумался… Теперь он утверждает, что за десять лет Хессон надул его не менее чем на 500 тысяч долларов. Грегу особенно обидно так обмануться в человеке, с которым он дружил с 1989 года.

Однако более всего от нечистоплотности Хессона пострадал миллионер Эбен Джонсон. Он покупал у ювелира один камень за другим, будучи уверенным в их уникальности. 24-каратный циркон стоимостью 141 доллар Хессон подсунул миллиардеру как бриллиант, принадлежавший актрисе Кэрол Ломбард. Этот камень обошелся Джонсону в 1,5 миллиона долларов. Доверчивый Эбен приобрел и «обручальное кольцо актрисы Лони Андерсон», и многие другие, «весьма известные в мире драгоценности», потеряв в общей сложности 60 миллионов долларов.

А ювелир, желая произвести впечатление на клиентов, лгал им, что его услугами пользуются Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг, Билл Гейтс, султан Брунея. И для убедительности разыгрывал целые спектакли. Так, для Эбена Джонсона сообщник Хессона изображал шейха, а специально нанятые женщины -- его гарем.

РЕКЛАМА

Федеральный прокурор Стив Хопкинс заявил, что Хессон проявил ум и изобретательность, достойные голливудского продюсера, который создает фильмы с закрученным сюжетом. Если «изобретателя» признают виновным, ему обеспечены 65 лет тюрьмы и 162 миллиона долларов штрафа. Клиффорд Слоан, сообщник ювелира, отделается «всего лишь» 30 годами тюрьмы и 160 миллионами штрафа.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів