ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Федеральные войска заняли стратегические высоты в Шаройском районе Чечни. В ходе ожесточенных боев россиянам удалось продвинуться в глубь территории, контролируемой боевиками, и перекрыть канал доставки боеприпасов и медикаментов в районы Чири-Юрта, Дуба-Юрта и Дачу-Борзоя -- основных мест скопления войск Масхадова. Согласно последним данным, сепаратисты начали успешную перегруппировку и уже обстреляли колонну спецподразделений МВД России. По информации минобороны РФ, имеются потери с обеих сторон.

Тем временем правоохранительные органы Ингушетии задержали трех российских военнослужащих, расстрелявших двух пастухов в Джейрахском районе Ингушетии. Делами солдат, признавшихся в совершении преступления на почве ссоры, занимается военная прокуратура.

США

Аукцион «Сотбис» выставил на продажу первую копию Декларации о независимости Америки. Официальный документ, напечатанный 4 июля 1776 года, через несколько часов после объявления о создании США, планируется продать не менее чем за 4 миллиона долларов. Из всего тиража сегодня сохранились лишь 25 копий, четыре из которых принадлежат частным лицам.

РЕКЛАМА

АВСТРИЯ

Древнейшая рукопись Библии найдена в архивах Национальной библиотеки в Вене. По самым скромным подсчетам, она была написана около 2000 лет назад. Послание апостола Павла к евреям, размещенное на обеих сторонах папирусного фрагмента, обнаружено во время инвентаризации -- в Национальной библиотеке хранится около 180 тысяч папирусных рукописей. В настоящее время ученые пытаются определить стоимость находки.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Министр иностранных дел Джек Стро намерен выпустить содержавшегося под домашним арестом бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета на свободу. Свое решение он мотивировал преклонным возрастом генерала и ухудшающимся состоянием его здоровья. После обследования Пиночета консилиум пришел к выводу, что судебного процесса престарелый генерал не выдержит. Окончательное решение об освобождении экс-диктатора будет принято после соответствующих заявлений заинтересованных сторон -- руководства Чили и испанской Фемиды.

РЕКЛАМА

США

В одной из средних школ города Бланко (штат Техас) было обнаружено взрывное устройство. Анонимный звонок о возможности теракта поступил в полицию еще 4 января, но сразу бомбу обнаружить не удалось. Лишь специальный отряд, вызванный из Остина, справился с этой задачей. Все учащиеся и педагоги были немедленно эвакуированы из здания. Попытка обезвредить опасную находку оказалась неудачной, бомбу пришлось взрывать прямо в школе. К счастью, никто не пострадал.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів