ПОИСК
Світ

Бывшие начальники двух колоний запорожской области наживались на труде заключенных

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Запорожье закончено расследование по громкому уголовному делу о хищении государственного имущества в особо крупных размерах. К ответственности привлекаются два бывших начальника учреждений по исполнению наказаний из городов Вольнянска и Беленького.

Как рассказал прокурор по надзору за соблюдением законов при исполнении служебных решений по уголовным делам Дмитрий Григоренко, люди в погонах (полковник и подполковник) превратили колонии в частные лавочки, которые использовали для личной наживы: должностные лица наживались на использовании труда осужденных, занимались хищениями. При этом ни работникам данных учреждений по исполнению наказаний, ни осужденным по полгода не выплачивалась заработная плата. В одной из колоний Запорожской области, еще недавно занимавшей первое место по итогам трудоиспользования осужденных, привлечены к уголовной ответственности главный бухгалтер, экономист, еще ряд специалистов. Проверка показала, что по бумажным отчетам фиктивно прогонялись суммы в размере 700--800 тысяч гривен.

Судебное разбирательство по делу предстоит не из легких, поскольку вместе с бывшим начальником Вольнянской колонии строгого режима полковником Рожманом на скамью подсудимых сядет целый ряд бывших должностных лиц учреждений по исполнению наказаний Запорожской области. Судье предстоит допросить по делу более 130 свидетелей.


«Facty i kommentarii «. 13 января 2000. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів