ПОИСК
Політика

Верховная рада запретила избирателям иметь свое мнение по поводу деятельности законодательного органа

0:00 13 січня 2000

Центризбирком зарегистрировал еще 84 инициативных группы по сбору подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» секретарь ЦИК Ярослав Давыдович. Таким образом, на сегодня легитимность получили уже 302 инициативные группы.

Я. Давыдович также проинформировал, что в ЦИК поступило 45 актов местных советов о результатах сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума, в частности, из Донецкой области, собранных ранее зарегистрированными группами. Однако, отметил он, ЦИК еще не рассматривал их.

Согласно Конституции, для проведения всеукраинского референдума по народной инициативе необходимо получить поддержку не менее трех миллионов граждан. Причем подписи должны быть собраны не менее чем в 2/3 регионов страны -- как минимум по 100 тысяч в каждом.

На сегодняшний день, по информации секретариата партии «Демократический союз», члены которой входят в состав большинства инициативных групп, собрано уже около 3,3 млн. подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума.

РЕКЛАМА

Чем чаще звучала информация о количестве созданных инициативных групп по проведению всеукраинского референдума, тем больше накалялась атмосфера в стенах парламента. Наконец, нервы депутатов не выдержали -- и с подачи фракции коммунистов они начисто пресекли идею проведения мероприятия, предполагающего свободное волеизъявление граждан страны. Практически единогласно (правда, количество зарегистрированных на тот момент в зале депутатов было не ахти каким) парламентарии проголосовали за введение моратория на проведение всеукраинского, а заодно и местных референдумов до принятия новых соответствующих законов. Во время обсуждения постановления, естественно, прозвучали самые разные доводы в пользу нецелесообразности подобных акций в данный момент. Еще депутаты вспомнили, что все вопросы, волнующие народ, то есть выносимые на референдум, уже давно урегулированы Конституцией. И об искусственно созданном интересе избирателей к работе парламента тоже не забыли. Как и о том, что не время сейчас в таком неправовом государстве, как наше, давать народу свободно высказываться. Ну и, безусловно, упомянули депутаты о роли олигархов вообще и в вопросе проведения референдума в частности.

Однако от праведного гнева парламентариев почему-то ускользнул один весьма существенный момент, связанный с тем, что закон о моратории как раз таки противоречит Конституции и нарушает права граждан на свободное волеизъявление. Впрочем, нетрудно догадаться, что причина такой парламентской неосмотрительности проста: видимо, у депутатов, столь дружно подтвердивших свои неправовые действия, просто сработало чувство самосохранения. Парламентарии не уверены, что смогут сохранить свои депутатские мандаты, дарующие, помимо прочего, еще и неприкосновенность, попади их судьба хоть на непродолжительное время в руки избирателей. Ведь инициативные группы по проведению этого мероприятия в своих документах, как известно, предлагают гражданам высказать свое мнение о возможности всенародного утверждения изменений к Конституции, в частности, о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, формировании двухпалатного парламента, об отмене депутатской неприкосновенности и о принятии Конституции на всеукраинском референдуме.

РЕКЛАМА

Однако, несмотря на все старания парламента, закону о моратории на референдум вряд ли суждено обрести силу. Президент Леонид Кучма неоднократно заявлял, что не намерен отказываться от идеи проведения референдума. Тем более что документ, его запрещающий, принят с грубейшими нарушениями.

Постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде Роман Бессмертный, комментируя журналистам решение парламента о введении моратория на проведение референдумов, назвал его стопроцентной реализацией инстинкта самосохранения депутатов, так как проблему референдума необходимо рассматривать с точки зрения его содержания, а не решать, проводить его или нет. Роман Бессмертный полагает, что, голосуя за закон о временном запрете проведения референдумов, депутаты не знали содержания вопросов, которые на него должны выноситься, поскольку они не были определены инициаторами всенародного опроса. Постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде призвал «не связывать инициативу проведения референдума, которая сегодня реализуется, с позицией самого главы государства» и напомнил, что в свое время Президент направлял в парламент законопроект, в котором предусматривалось его право самостоятельно провозглашать референдум, но парламент этот закон отклонил.

РЕКЛАМА

Роман Бессмертный считает, что нужно «вносить целостный текст в Конституцию, где было бы все расписано, все всем понятно, и не смущать зал досрочными выборами». Г-н Бессмертный не исключает, что в начале следующей сессии парламент рассмотрит два законопроекта -- о местном и о всеукраинском референдумах.

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів