ПОИСК
Події

Взвод спецназовцев и около сотни горожан уложил за сутки массажист из кривого рога

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Установив необычный рекорд, Сергей Москаленко замахнулся теперь… на подписчиков «ФАКТОВ»

В «Книге необычных рекордов Украины» пока всего около тридцати отличившихся, при этом четыре раза засветился Кривой Рог! То объявилась здесь шестилетняя тяжелоатлетка Варя Акулова, запросто поднимающая на руки собственного отца, то «всплыл» «человек-уж» Петр Аврахов, которого хлебом не корми, а дай поплавать со связанными руками и ногами… Решил прославиться и Сергей Москаленко -- два года назад, не отходя от кушетки целые сутки, он промассажировал 106 человек, и при этом остался в добром здравии. Некоторые коллеги-массажисты язвили: и затея, мол, глупая, и рекорд дурацкий. «А кто сказал, что мы это делали серьезно? -- хохотал Москаленко. -- Повеселились. Так ведь жизнь интересней!»

«Я твой рекорд бить буду»

Навыки массажиста, приобретенные на факультете физвоспитания Черкасского пединститута, Сергей усовершенствовал в армии. Он попал в часть, обслуживавшую Центр управления полетами в Подмосковье. Когда у командира части стала «стрелять» спина, руки молодого инструктора физкультуры спасли его. С тех пор вместе с командиром они часто выезжали в Дом творчества в Болшево -- в тамошней баньке собиралась артистическо-космическая тусовка, и Сергею довелось мять многие «знаменитые» спины. С космонавтом Леоновым даже сложились дружеские отношения: Алексей Архипович был человеком приветливым и простым, известностью своей не кичился. Во время массажа он весело травил космические байки. Сергей тогда не записывал, теперь жалеет.

Затем были десять лет напряженной работы массажистом в футбольной команде «Кривбасс». Они не отбили у Сергея Москаленко тяги к авантюрам. И когда прознал, что массажист московского хоккейного клуба «Спартак» Николай Новиков за сутки обслужил 90 спортсменов… В этом читался вызов собратьям по цеху: вот, мол, как я могу! Прибежав домой, Сергей первым делом позвонил Новикову, с которым был знаком: «Коля, чем сейчас занимаешься?» -- «Готовлюсь, стоя на руках, подняться на Останкинскую башню», -- гордо ответил тот. -- «А я твой рекорд бить буду! Промассажирую за сутки сто человек!» -- заявил Москаленко. «Ну бей… » -- снисходительно разрешил коллега.

-- Самым сложным оказалось подготовить жителей города к восприятию этого рекорда, -- рассказывает представитель «Книги необычных рекордов Украины» в Кривом Роге Николай Крамаренко. -- Люди разучились воспринимать мир с улыбкой, поэтому пришлось искать серьезные аргументы: это и пропаганда здорового образа жизни, и демонстрация возможностей человека… За пропаганду здоровья нас поддержали медики, и подготовка к марафону пошла легче. Пришлось поиграть и на тщеславии горожан. Ведь героев «Книги необычных рекордов Украины» всего около тридцати, а рекорды криворожцев там упомянуты уже четыре раза. Но какой город откажется от возможности лишний раз прославиться?

РЕКЛАМА

… Шоу началось на спортивном комплексе «Металлург» в 10 часов утра. За судейским столом -- суровая комиссия. На каждого клиента отведено 11--12 минут. Перерывы между массажами -- две минуты: перевести дух и помыть руки. Чтобы проверить, не халтурит ли марафонец, на массажный стол периодически ложились «контролеры». Они всякий раз с удовлетворением отмечали, что массаж проводится с одинаковой интенсивностью. Спор возник лишь о том, каким образом отсчитывать время. Комиссия решила повесить перед носом у марафонца часы, чтобы он сам отмерял продолжительность массажа. Сергей взмолился: «Вы меня режете без ножа! Это ж я все время на часы смотреть буду… » Подумав, судьи взяли эту нелегкую обязанность на себя, и как только очередной массаж подходил к концу, сообщали об этом Москаленко. Чтобы создать марафонцу комфортную обстановку, в зале запустили медленные мелодии… клонящие ко сну. «А если я усну? -- пошутил Сергей. -- Тогда мы поставим «Танец с саблями»! -- пригрозили члены комиссии.

После марафона руки Сергея распухли, как боксерские перчатки

Поначалу трудностей с клиентами не было. Широкая огласка предстоящего мероприятия сделала свое дело, и у дворца столпилась очередь желающих «испытать на себе чудодейственный массаж», как того обещала реклама. Но к ночи клиентов стало катастрофически не хватать. Вытащить простых горожан из теплых постелей было невозможно даже обещанием бесплатного массажа. Положение спас взвод омоновцев, который в полном составе дисциплинированно лег на кушетку по приказу своего командира.

РЕКЛАМА

В пять часов утра рекорд коллеги из «Спартака» был побит, но Сергей Васильевич продолжил марафон. На «закуску» он оставил судей. Бедняги так устали за ночь, что стали жаловаться на боли и ломоту во всем теле. «Ты мне, Серега, спину, не трожь, а коленку помассируй… » -- робко попросил один из членов судейской коллегии. На сто шестом клиенте Москаленко решил остановиться. Он и так уже промассажировал на 16 человек больше, чем его московский коллега Новиков.

Со стадиона герой вышел с охапкой цветов и следами губной помады на щеках. Рядом шла жена Люба, всю ночь болевшая за мужа. На ее тревожные расспросы о здоровье, Сергей отвечал, что чувствует себя нормально. И в самом деле, легкость в теле была необыкновенная. Ни спать, ни есть не хотелось. За сутки марафона Москаленко выпил лишь полтора литра томатного сока и три литра воды… Но стоило ему добраться до дому, как его тут же сморил глубокий сон. Проспав двенадцать часов кряду, рекордсмен свои руки не узнал . Они распухли как боксерские перчатки. Но по сравнению с тем, что ему удалось сделать, это были сущие пустяки!

РЕКЛАМА

«То, что подобные рекорды начали ставить в Украине -- добрый знак… »

Рекорд, зарегистрированный представителями «Книги необычных рекордов Украины», главным редактором которой является известный спортивный журналист Валентин Щербачев, показали по нескольким ведущим каналам страны. Документы о марафоне отправили еще и в «Книгу рекордов Гиннесса». Хотя и там, считает Сергей, рекорд рекорду рознь. Промассажировать 106 человек, это не ногти отрастить или косточку плюнуть. Другое дело, что за рубежом умеют обставить подобные шоу таким образом, что их смотрит вся страна.

Через неделю после марафона Сергей увидел по телевизору такой сюжет: человек и обезьяна соревновались, кто быстрее взберется на столб, собьет кокос и спустится обратно. Призовой фонд составлял 100 тысяч долларов. Человек взобрался быстрее, но спуститься раньше обезьяны ему не удалось. Из чувства человеческой солидарности, устроители шоу решили, что обезьяне сто тысяч долларов ни к чему, и отвалили человеку половину… «Наверное, такие шоу могут позволить себе устраивать только богатые страны,  — говорит Сергей Васильевич. -- Но то, что подобные мероприятия стали проводиться и в Украине, -- добрый знак. Ведь умение смеяться -- это свидетельство здорового юмора, силы духа нашего народа… »

Чтобы поддерживать «дух» народа в надлежащем состоянии, Сергей Васильевич, возглавив городской координационный центр «Живе джерело», занялся пропагандой здорового образа жизни. Конечно, ему бы хотелось увлечь малышню и взрослых лыжами, ведь он мастер спорта по лыжным гонкам. Но где, скажите на милость, взять в Кривом Роге столько снега? И Москаленко решил исходить из того, «что имеем». В городе с достаточным количеством водоемов, он придумал новое увлечение -- моржевание и создал клуб «Белый медведь». Дети Сергея Васильевича 15-летний Алеша, 12-летняя Аня и 10-летняя Наташа тоже с удовольствием занимаются спортом, обливаются холодной водой.

Сегодня Москаленко начал подготовку к новому рекорду. «Наверное, на меня повлияла магическая цифра 2000,» -- улыбается он. Подумав, чем он может порадовать конец 20 века, мой собеседник решил, что таким событием вполне может стать его новый рекорд. За 50 часов беспрерывного массажа Сергей Васильевич собирается промассажировать… 200 подписчиков газеты «Факты». «В Кривом Роге вашу газету читают запоем, у меня самого дома целая подшивка, ни один листочек не выброшен… -- говорит он. -- Вы не против, если этот рекорд я посвящу вашей газете?»

Мы не против.


«Facty i kommentarii «. 13 января 2000. Человек и общество

650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів