ПОИСК

В краснодарском военном госпитале, где лечатся раненные в чечне солдаты, из рук в руки передается опубликованная год назад в «фактах» статья о 20-летнем парне, выжившем после тяжелейшего ранения в сердце

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
История Александра Павлыгина, который вернулся к нормальной жизни, помогает выкарабкаться с того света и победить болезнь даже тем, кто уже потерял надежду на выздоровление

«Мне помогли выжить скрытые возможности организма»

-- Когда была опубликована статья в «ФАКТАХ», я отправил газету родителям в Краснодар, -- рассказывает 31-летний Александр. -- Моя мама там работает в военном госпитале, ухаживает за раненными в Чечне русскими солдатами. Она и теперь показывает статью молодым ребятам. Некоторым это вселяет оптимизм и очень помогает выздороветь.

Напомним читателям: 20-летний Саша десять лет назад стал жертвой уличных хулиганов. Самодельным «тесаком» (длиной 19 см, шириной 2,5 см) бандит ударил его прямо в сердце. То, что Саша остался жив -- чудо. Но важнее, что после такого тяжелого ранения парень не стал инвалидом. А перспективы у него были не радужные: после операции отказала левая сторона туловища, было поражено левое полушарие головного мозга. Саша не мог самостоятельно передвигаться, у него ухудшалась память. Сегодня же Александр поставил себя на ноги.

-- Это была кропотливая работа, и результаты ее становились заметными отнюдь не сразу, -- вспоминает Александр. -- Для тренировки памяти я каждый день делил в уме четырехзначные числа. Постоянно разрабатывал левую руку и ногу. Чтобы выровнять левую ногу (после операции она отвисала и подворачивалась), мне привязывали к спинке кровати деревянную доску, я упирался в нее и выворачивал ногу в обратную сторону.

РЕКЛАМА

Многие считали, что Саша остался жив благодаря удачному стечению обстоятельств и чуду. Сам он верит в скрытые возможности человеческого организма. И у Саши они действительно есть. Несмотря на то, что из-за ранения пришлось отказаться от мечты сделать военную карьеру, Александр сумел распорядиться своей жизнью. Уже через год после ранения он стал студентом факультета кибернетики Киевского государственного университета, затем поступил в аспирантуру. Уже работая в Институте кибернетики, встретил свою судьбу -- Наталью, у них подрастает сын Андрюша. Этим летом Саша защитил кандидатскую диссертацию, сейчас работает над докторской. В свободное время он увлекается компьютерной графикой. Его художественные миниатюры и карикатуры публиковали в журналах.

Саша делит свою жизнь на две: до ранения и после

РЕКЛАМА

-- Пусть никого не удивит, что я считаю себя везучим человеком. Во-первых, смертельно раненый, я час и 40 минут истекал кровью без медицинской помощи, но затем попал в руки замечательного хирурга -- и остался жив. После несчастного случая мне не раз улыбнулась судьба. Мне посчастливилось принимать участие в популярной игре «Поле чудес». Началось все с того, что однажды, наблюдая за ходом игры, я решил составить кроссворд и отправить его на ОРТ. Поскольку увлекаюсь фантастикой, то сделал кроссворд по мифическим существам. Вместе с приятелем мы составили небольшую энциклопедию мифических героев. Я разработал свою технологию составления кроссвордов, но только четвертый из них решился отправить на «Поле чудес».

Ответ не заставил долго ждать. Через два месяца Саша получил приглашение на участие в съемке очередной игры.

РЕКЛАМА

-- Я до сих пор не понимаю, почему меня выбрали. На запись только одной передачи приходит от 5 до 15 тысяч писем. Когда я ехал на игру, жена сказала, что эта поездка может разочаровать меня, и я, возможно, больше не смогу смотреть «Поле чудес». К счастью, этого не произошло.

Саша попал в финал. Счастливый, с подарками он вернулся домой.

… Этому сильному человеку хватает времени и сил на все -- учебу, работу, хобби, на заботу о жене и маленьком сынишке. У него есть неуемная жажда жизни, которой так недостает многим людям с крепким здоровьем. И не удивительно, что его история служит примером выживания для тех, кто, как и Саша когда-то, стоит перед выбором -- как жить дальше?


«Facty i kommentarii «. 13 января 2000. Медицина

734

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів