ПОИСК
Події

Арендная плата во львове завышена более чем в восемь раз?!

0:00 13 січня 2000
Будут ли власти возвращать деньги из бюджета арендаторам?

Похоже, городские власти столицы Галичины оказались в весьма неприятном положении: около трех десятков человек, арендующих недвижимое коммунальное имущество, подали в арбитражные суды иски о перерасчете завышенной арендной платы и о признании недействительными пунктов соглашения в этой части. И они выиграли процессы.

Если же учесть, что во Львове около пяти тысяч арендаторов коммунального имущества, то в случае обращения всех в арбитражные суды речь пойдет о возвращении из бюджета весьма значительных «перебранных» сумм.

Прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» попросили заведующего отделом приватизации жилья Франковской райадминистрации исполкома Львовского горсовета Игоря Дутку:

-- Перед тем как составить договор аренды, недвижимость надо оценить и арендную плату взимать в размере пяти процентов ее стоимости. Постановлением Кабинета министров установлена формула, по которой определяется арендная плата. Но горсовет своим постановлением утвердил собственную методику расчета. Все высчитывается эмпирическим путем, при этом не учитывается реальная стоимость помещений, что может быть определено только экспертами. Кроме того, все умножается на коэффициент инфляции, что тоже способствует повышению арендной платы. А арендаторы вынуждены были поднять цены на свои товары и услуги.

РЕКЛАМА

Возмущенные бизнесмены начали «копаться» в законодательстве и, узнав об игнорировании местной властью нормативных документов, пошли в суды.

-- Проанализировав большинство отчетов об экспертной оценке недвижимости, мы выявили значительное завышение (от 1,8 до 8,4 раза!) стоимости помещений, рассчитанной по методике горсовета, -- утверждает Игорь Дутка. -- Ситуация обострилась настолько, что мэр Львова Василий Куйбида лично в ней разбирается. Кстати, чиновники горисполкома, несмотря на решения арбитражных судов, утверждают, что действовали законно.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів