ПОИСК
Події

На некоторых столичных заводах остались одни старики. Массового возвращения рабочих в цеха уже не будет?

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В промерзшем насквозь цехе одного из киевских предприятий два пожилых лекальщика не спеша изготавливают вручную сложнейшей конфигурации деревянную заготовку, которая затем в металле превратится в деталь танка. Вокруг пусто. Мастера приходят сюда по привычке, несмотря на то, что уже полтора года на предприятии не платят людям зарплату. Сколько они еще протянут? А на другом крупном киевском заводе вдове недавно умершего рабочего никак не соберутся вернуть зарплату мужа, которой он не получал три года.

В Киеве каждый месяц простаивают от 20 до 40 предприятий

-- На многих предприятиях Киева еще только кадровые рабочие и держатся, но их становится все меньше, -- говорит заместитель главы столичной госадминистрации по вопросам промышленности Алексей Чебунин. -- Каждый месяц от 20 до 40 производств простаивает. А молодежь, конечно, не пойдет туда, где не платят зарплату. На процветающих киевских заводах «Микрон», мясоперерабатывающем комбинате или молокозаводах -- там одни молодые люди работают. Как только снова «ожил» завод «Химволокно», сюда вернулись 60 процентов бывшего состава работников, а остальные -- вчерашние школьницы.

Тенденция проста: где выпускают недорогую массовую продукцию, на которую есть спрос, -- там процветание и нет свободных вакансий. Кроме предприятий пищевой промышленности, больше стали выпускать продукции на деревообрабатывающих заводах, в легкой промышленности, на производстве строительных материалов. Так что заводы Киева по выпуску продукции вывели нас с 14 места по стране на четвертое! Впереди лишь Закарпатье, Крым и Черновицкая область. Но все это хорошо отчасти. Если с таким же успехом -- по 12% в год -- мы станем наращивать темпы производства (а кто может это гарантировать?), то к 2005 году достигнем лишь уровня 1990 года.

Теперь все директорские страдания упираются в один вопрос: кто купит производимый товар? Многие не умеют искать надежного покупателя, даже если выпускают какие-то уникальные изделия. Часто администрации города удается находить им партнеров или делать региональный заказ: «Большевик», например, теперь выпускает несколько видов сложной техники, «Арсенал», кроме прочего, приспособился делать светофоры, а «Электронмаш» уже изготовил первый телевизор с 72-сантиметровым по диагонали экраном, не уступающий по качеству ведущим японским фирмам. Но этот телевизор привлечен массового покупателя лишь тогда, когда будет стоить в два раза дешевле импортного. Много потребностей у учебных и лечебных учреждений Киева, которые смогут удовлетворить именно столичные заводы.

РЕКЛАМА

Нет и уже не будет спроса на продукцию, выпускавшуюся в советские времена

-- Нет, все предприятия до единого нам «с колен» не поднять, -- утверждает Алексей Иванович. -- Да и надеяться на массовое возвращение рабочих в цеха тоже вряд ли стоит. Потому что нет и уже не будет спроса на то, что они выпускали в советские времена. Правда, предприятия военно-промышленного комплекса восстановили старые связи и выпускают свою основную продукцию. Вот на «Радаре» и «Буревестнике» уже рассчитываются с долгами, на «Арсенал» вернулись рабочие. Не все, но в оптимальном количестве.

Возобновлено производство на десятках городских предприятий: на мотоциклетном заводе, «Киевхимволокне», заводе алюминиевых конструкций в Броварах, где пришлось силовым методом менять руководство.

РЕКЛАМА

Политика у городских властей не изменилась: хотим взять в управление городской администрации более 30 акционерных обществ с государственной долей акций около 50 процентов.

Отработаны в пилотном варианте новейшие технологии и уже освоены в массовом производстве: патрульные и экспортные мотоциклы, предварительно изолированные полиуретаном трубы, алюминиевые оконные рамы со стеклопакетом, теплосберегающее стекло, светофоры на светодиодах, многотарифные электросчетчики, теплосчетчики…

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів